×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:53, 9 июня 2007

Администрация Южной Осетии требует установить контроль за водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Южной Осетии требует провести международный мониторинг в Джавском районе и установить контроль за расположенными там заглушками воды. Как считает глава  временной административной единицы в зоне грузино-осетинского конфликта Дмитрий Санакоев, таким образом, режим Эдуарда Кокойты не сможет вводить в заблуждение общественность и обвинять легитимные власти в перекрытии воды.

- "Мы призываем ОБСЕ и другие международные организации обратить внимание на то, что водоканал был закрыт именно по распоряжению Кокойты в Джавском районе и в дальнейшем предотвратить попытки использовать воду в качестве средства дестабилизации ситуации", - сказано в заявлении временной администрации.

Санакоев отметил, что техническая возможность перекрыть воду существует только в Джавском районе и все попытки обвинить в этом администрацию Южной Осетии со стороны Кокойты являются стремлением оправдать собственное бессилие и обмануть население. "Проблемы с водой в Цхинвали возникают периодически именно из-за многолетнего бездействия цхинвальских властей", - заявил он.

- "То, что "водный кризис" был вызван искусственно, подтверждается и тем, что вода по водоводу Эдиси-Цхинвали была пущена сразу после приезда в Цхинвали специального представителя МИД РФ Юрия Попова. Видимо, Кокойты так оторвался от реальности, что уже не может дать адекватную оценку сложившейся в Цхинвали взрывоопасной обстановке и для этого понадобились указания из Москвы", - отметил Санакоев.

В то же время де факто власти Южной Осетии сообщают, что в 22:00 в Цхинвал поступила вода по водоводу Эдис-Цхинвал. Сами жители Цхинвали подтверждают, что они получают воду сегодня утром, но им известно, что пуск воды пробный и если возникнут проблемы на водопроводе, воду опять могут отключить.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Персоналии