×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:40, 9 июня 2007

На экономическом форуме в Петербурге Северная Осетия представляет два проекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Впервые Северная Осетия участвует в XI Международном экономическом форуме, который сегодня открылся в Санкт-Петербурге. В выставочном павильоне, специально выделенном для регионов Южного Федерального округа, Республика Северная Осетия-Алания представлена отдельной экспозицией. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр экономики республики Заур Кучиев.

"Во время работы Петербургского экономического форума пройдет презентация двух перспективных инвестиционных проектов - горно-рекреационного комплекса "Мамисон" и каскада малых ГЭС на реке Урух. Участники и гости форума смогут ознакомиться с развернутой экспозицией, для представителей деловых кругов подготовлена разнообразная печатная продукция, в которой содержится информация о республике, ее инвестиционном потенциале и возможностях", - отметил министр экономики.

В XI Международном экономическом форуме принимает участие Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который получил личное приглашение от министра экономического развития и торговли России Германа Грефа.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", уровень затрат на создание инфраструктуры горно-рекреационного комплекса "Мамисон" оценивается в размере шести миллиардов рублей, а общая стоимость проекта около 15 миллиардов рублей. В регионе созданы уникальные условия для горнолыжного курорта - удобное плато, возможность длительного катания, склоны и глубина снежного покрова; общая протяженность трасс составляет 100 километров. Многочисленные источники минеральной воды, имеющей уникальные свойства, будут способствовать лечению различных заболеваний и укреплению организма.

По данным председателя комитета по туризму и курортному делу Северной Осетии Олега Карсанова, планируемое количество отдыхающих составит десять тысяч человек в сутки, и площадь застройки составит около 200 тысяч квадратных метров.

"Готовится генеральный план развития горно-рекреационного комплекса "Мамисон". По результатам проведенного тендера проектно-изыскательные работы находятся в компетенции специалистов Московского института минерологии, геохимии и кристаллохимии редких элементов", - сказал Олег Карсанов, отметив, что из республиканского бюджета выделены пять миллионов рублей для проведения проектно-изыскательских работ.

Второй проект, представленный на международном форуме, призван решить проблему энергоресурсов. Годовая потребность в электроэнергии Республики Северная Осетия-Алания составляет более двух миллиардов киловатт-часов, и в настоящее время гидроэлектростанции республики, построенные 40-50 лет назад, вырабатывают 16% необходимой электроэнергии. Ситуация сможет измениться в ближайшие три года, когда выйдет на проектную мощность строящаяся Зарамагская ГЭС. Однако, Северная Осетия способна удовлетворить свои потребности в полном объеме, и также стать поставщиком энергии, только при реализации проекта малых ГЭС в верховьях горной реки Урух в Ирафском районе.

По словам председателя республиканского комитета топлива и энергетики Петра Кацалова, предусмотрено строительство 17 гидроузлов суммарной мощностью 240 мегаватт и годовой выработкой электроэнергии - 980 миллионов киловатт-часов.

"Проведен анализ природно-хозяйственных условий, обследованы створы горной реки, выявлено наличие экономических и финансовых показателей по каждой из 17 электростанций, проведена оценка эффективности капиталовложений. Это позволило сформировать четко обоснованную концепцию строительства объектов малой гидроэнергетики и прийти к однозначному выводу о перспективности такого проекта", - заключил Петр Кацалов.

Сформированная концепция - это результат совместной работы местных специалистов и их московских коллег из межотраслевого научно-технического объединения "ИНСЭТ", которые длительное время работали в Северной Осетии. Согласно расчетам, при устойчивом финансировании срок строительства 17 малых гидроэлектростанций составит от двух до трех лет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владикавказ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4br5PnSq-PU&t=221s Запрет на ночную работу общепита введен в Северной Осетии

В Северной Осетии вступил в силу указ, согласно которому заведениям общественного питания запрещено работать с полуночи до семи утра, а силовикам рекомендовано усилить патрулирование мест массового пребывания людей.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители пожаловались на очереди за бензином в Северной Осетии

Длинные очереди за бензином на сетевых АЗС в Северной Осетии сохраняются на фоне отчетов чиновников о регулярных поставках топлива. Водители рассказали, что ни разу не видели студентов, привлеченных властями для поддержания порядка на заправках.

Транскам. Фото: https://cominf.org/ Введен запрет на проезд по Транскаму

Движение машин по Транскавказской автомагистрали между Россией и Южной Осетией запрещено в связи с небезопасностью проезда.

Бывший министр строительства Северной Осетии оставлен под арестом

Советник главы Северной Осетии Константин Моргоев останется под арестом до 11 декабря.

Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Карнаухов из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 595 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*