×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:53, 8 июня 2007

В Ростовской области заканчивается следствие по делу обманутых дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В середине июня пяти фигурантам по уголовному делу об обманутых дольщиках будет предъявлено окончательно обвинение. Об этом 7 июня заявил начальник оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области Евгений Воловик.

Уголовное дело в отношении четырех сотрудников ООО «МКА-Проект» во главе с его учредителем Алеханом Келиговым было возбуждено после того, как в милицию обратились дольщики, заявив, что по неизвестным причинном заморожено возведение 4-х многоэтажных домов в Ростове и Батайске.

Как выяснилось в  ходе следствия, деньги от граждан в кассу ООО «МКА-Проект» не поступали, в бухгалтерской документации отражены не были. По данным следствия, обвиняемыми было привлечено около 210 млн рублей, 71 млн руб. они потратили на строительство, остальные деньги были похищены. По словам Евгения Воловика, сейчас проводятся оперативно-следственные мероприятия по поиску похищенных средств.

Потерпевшими по делу признаны  237 дольщиков, среди них немало иногородних, в том силе из республик Северного Кавказа. В частности, потерпевшая - жительница Черкесска внесла деньги на приобретение 13 квартир.

Келигов и 4 члена его группировки сейчас находятся под стражей. Уголовное дело к моменту передачи в суд может насчитывать около 100 томов. При этом не выявлены все дольщики, вносившие деньги в строительство, многие жители других городов, возможно, до сих пор не знают, что их деньги были присвоены.

Кроме того, ГУВД и прокуратура Ростовской области расследуют еще два уголовных дела, связанные с мошенническими действиями лже-строителей. По этим делам потерпевшими признано 77 человек, сумма ущерба — около 5 млн рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Генпрокуратура потребовала изъять активы Алексея Логвиненко

Антикоррупционный иск подала Генпрокуратура России об изъятии в доход государства активов бывшего главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко на общую сумму почти в 1,6 миллиарда рублей.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Мясниковский и Чертковский районы.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Новошахтинска назвали имена семи убитых в зоне СВО военных

Евгений Никитин, Андрей Деревянко и еще пять бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1037 бойцов из Ростовской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Ростовской области

Владислав Савельев убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1031 бойца из Ростовской области.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена