×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:39, 7 июня 2007

В Волгоградской области выявлены нарушения в противотуберкулезных больницах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2007 году прокуратурой Волгоградской области совместно со специалистами ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области были проведены проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства во всех противотуберкулезных лечебных учреждениях региона.

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла» со слов сотрудников пресс-службы областной прокуратуры, в деятельности этих медучреждений выявлены многочисленные нарушения. Так, было установлено, что часть противотуберкулезных стационаров расположена в жилой застройке, а в зданиях некоторых из них размещены посторонние службы и ведомства.

Большинство учреждений противотуберкулезной службы нуждаются в капитальном и косметическом ремонте, в помещениях отсутствует централизованное водоснабжение и канализация, не проводится обеззараживание сточных вод или проводится неполная их очистка. Не во всех стационарах проводится изоляция пациентов с лекарственно устойчивыми формами туберкулеза. Выявлены отступления от требований к обеззараживанию воздуха помещений. Вентиляционные системы неисправны.

Отмечен большой процент изношенности медицинского оборудования или его недостаток, необеспеченность в необходимом количестве постельными принадлежностями. Не все учреждения оборудованы центральными стерилизационными отделениями, не хватает стерилизующей аппаратуры.

В отдельных противотуберкулезных учреждениях выявлены нарушения в организации сбора, обеззараживания и удаления отходов. Отмечено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и несоблюдение поточности технологического процесса при приготовлении блюд и стирке белья.

«Прокурорами практически всех районов отмечалось отсутствие должной работы фтизиатрической службы по решению в судебном порядке вопросов о принудительном лечении лиц, уклоняющихся от контрольного обследования и лечения», - отметили в пресс-службе.

По результатам проведенных проверок прокуратурой области внесено представление председателю Комитета по здравоохранению области. Сотрудники пресс-службы областной прокуратуры привели данные статистики.

Так, прокурорами городов и районов было внесено 23 представления руководителям медучреждений и органов местного самоуправления, опротестован один незаконный правовой акт, к административной ответственности за нарушения по инициативе прокуроров привлечено 12 лиц, к дисциплинарной - 11, заявлено 87 исков в суд, в том числе 84 — о применении к лицам, больным туберкулезом, принудительного лечения.

ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области и территориальными отделами этой службы выдано 34 предписания об устранении нарушений, составлено 23 административных протокола, из которых 19 рассмотрено непосредственно Роспотребнадзором, на виновных лиц наложены штрафы на общую сумму 17,8 тыс. рублей.

По четырем протоколам судами принято решение о приостановлении деятельности лечебных учреждений (противотуберкулезные отделения Фроловской ЦРБ и Нижнечирской участковой больницы, а также ГУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 8 в г. Николаевск и ГУЗ «Волгоградская областная туберкулезная больница № 1 на ст. Качалино Иловлинского района).

В учреждениях, подвергнутых проверке, в настоящее время проводится работа по устранению выявленных нарушений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии