×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 6 июня 2007

Задержанным сотрудникам Контрольной Палаты Грузии грозит до 15 лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии задержало троих сотрудников Контрольной палаты, обвиняемых в коррупционном сделке. Как заявил сегодня журналистам глава департамента конституционной безопасности МВД Грузии Иосиф Топуридзе, задержаны инспектора Александр Качкачишвили, Гиорги Гулордава и Александр Натрошвили.

"На разных временных участках эти люди получили в виде взяток от контракторных фирм Департамента автомобильных дорог в общей сложности 250 000 лари, эти деньги были получены в то время, когда проводилась проверка работ контракторов", сказал он.

Задержанным сотрудника КП грозит тюремное заключение от 11 до 15 лет. Сегодня же МВД задержало и главы 8 фирм контракторов, которые давали сотрудникам КП взятки, взамен на сокрытие фактов хищения госсредств, выделенных на реабилитацию дорог.

После проведенной спецоперации, на брифинге выступил новый руководитель КП Леван Чоладзе. Он поблагодарил МВД за выявление взяточников в своем ведомстве и сообщил сотрудникам, что работники ревизионной палаты КП в полном составе уволены с работы.

Нужно отметить,что сегодня на заседании парламента Грузии, еще до известия о задержании, представитель фракции "Демократический фронт" Бежан Гунава потребовал от спикера парламента взять на себя политическую ответственность за действия руководителя Контрольной палаты.

Как заявил Бежан Гунава, вместе с двумя своими заместителями председатель Контрольной палаты Грузии Леван Чоладзе вчера целый день прятался от депутатов и не выдал требуемую ими информацию. Гунава назвал это "беспрецедентным фактом" и заявил, что Нино Бурджанадзе должна взять на себя всю политическую ответственность за происходящее, поскольку именно она рекомендовала председателем Контрольной палаты Левана Чоладзе и поручалась за него.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена