06 июня 2007, 15:02

В Кабардино-Балкарии известие о кремации тел боевиков вызвало бурные эмоции у их родственников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром, когда родители, жены и сестры погибших 13 октября 2005 года в столице Кабардино-Балкарии участников мятежа собрались, как обычно, на пикет возле здания республиканской прокуратуры, адвокат Лариса Дорогова сообщила им о том, что тела их сыновей были кремированы 22 июня 2006 года.

Матери стали плакать, некоторым стало плохо с сердцем.  Пришлось вызывать «Скорую». Причиной столь бурной реакции стало то, что по исламу покойников принято хоронить, а не сжигать.

То, что почти целый год им не сообщали о том, что тел уже нет, родители расценили, как издевательство над ними.

«По закону «О погребении и похоронном деле», тела не выдаются, но они хоронятся, а не сжигаются», - говорит Лариса Дорогова.

Болезненную реакцию вызвал и тот факт, что сжигание тел имело место 22 июня. Они расценили это  как умышленное приурочение к дате начала Великой Отечественной войны. «Это что, нам объявлена война?» - спрашивали родители.

Ранее во время одной из встреч с Президентом республики, Арсен Каноков обещал родственникам погибших, что даже если тела не отдадут, они будут похоронены на территории республики с соблюдением ритуала. Так гласит закон – тела хоронятся по месту совершения ими террористического акта. Однако все произошло иначе.

«Наших сыновей лишили права даже на могилу с номером», - сказала Лидия Желихажева. «Пусть хоть одно официальное лицо встанет перед ними и скажет нам правду, что они молчат?» - говорили некоторые мамы.


Как сообщал ранее "Кавказский узел", 13 октября 2005 года на силовые структуры Кабардино-Балкарии, всего 11 объектов, было совершено вооруженное нападение более 200 вооруженных боевиков, приверженцев радикального ислама. В результате нападения погибли 14 мирных граждан, 35 сотрудников силовых структур и 92 боевика. Тела последних не были выданы для захоронения согласно закону "О погребении и похоронном деле в РФ", по которому трупы погибших террористов не выдаются и о месте их захоронения не сообщается.

Между тем часть родителей погибших не согласны с тем, что их сыновей признали террористами без суда и требуют выдать тела для захоронения.

О том, что тела погибших были кремированы, стало известно вчера  из ответа Правительства РФ Европейскому суду по правам человека.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей