×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:54, 6 июня 2007

В Грузии обсудят проблему языкового барьера для нацменьшинств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Круглый стол на тему "Языковой барьер - условие, препятствующее интеграции" проведет 5-го июня 2007 года в Грузии, в Ахалкалаки (регион Самцхе-Джавахети), британское НПО "Институт по Освещению Войны и Мира" (IWPR). В дискуссии примут участие представители местных властей и политических сил, а также эксперты из Тбилиси и Ахалцихе. 

"Знание грузинского языка - обязательное условие представителей национальных меньшинств", отметила в беседе с журналистом "Кавказкого узла" эксперт Марина Мусхелишвили.

"Слабый контакт столицы с регионами и еще более слабые контакты регионов друг с другом приводят к тому, что большинство населения и национальные меньшинства очень мало знают друг о друге. Это способствует созданию отрицательных стереотипов", - заявил журналисту "Кавказского узла" Коба Чоплиани, директор центра национальных меньшинств при офисе народного защитника Грузии.

"В силу определенных причин регион Самцхе-Джавахети был оторван от остальной Грузии. Подавляющая часть местного населения грузинского языка не знает вовсе или владеет им на очень низком уровне, что является недостаточным для работы в государственных ведомствах.

В то же время, государство начинает проведение достаточно решительных мероприятий по распространению государственного языка. Все это в регионе часто рассматривается в разрезе этнической дискриминации. Тогда как основной проблемой является дефицит информации и общения между центром и регионом", - заявила исполняющая обязанности директора тбилисского офиса "Института Освещения Войны и Мира" Шорена Ратиани. 

Следует отметить, что данное мероприятие проводится в рамках реализации проекта "Южнокавказские СМИ - для углубления доверия в гражданском обществе и предотвращения конфликтов", финансируемого "Глобальным Фондом Превенции Конфликтов Великобритании".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии