×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:12, 5 июня 2007

Визит министра МВД России в Дагестан создал проблемы для местных коммерсантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 июня в Махачкале состоится всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы противодействию религиозному экстремизму", на которую должны прибыть более 300 человек. В число приглашенных входят не только ученые, но и многочисленные чиновники федерального и регионального уровня, в том числе и относящиеся к силовому блоку.

5 июня в столицу Дагестана прямым авиарейсом из Москвы  прилетел министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. О его прибытии махачкалинцы узнали по перекрытым улицам, многочасовым автомобильным пробкам и закрытым торговым точкам по всему пути проезда высокого гостя.

Рассказывает Увайс Атаев, владелец мастерской по шиномонтажу и балансировке колес, расположенной по трассе Каспийск-Махачкала: "Вчера ко мне подошел участковый милиционер, который сказал, что в связи с приездом Нургалиева необходимо закрыть мастерскую на 10 дней. Он объяснил мне, что это делается в целях безопасности. Пришлось вместе с рабочими уйти на вынужденный отпуск. Сегодня я потерял около тысячи рублей прибыли, за эти дни сумма убытка может составить более 15 тысяч рублей. Естественно, никто и не возместит мне эти потери".

Расстояние от аэропорта до Махачкалы составляет около 10 километров, на торговых точках по пути трудоустроены несколько сот человек, функционирует крупнейший в республике автомобильный рынок, поэтому потери коммерсантов могут быть значительными.

Магомед Магомедов, торгующий на автомобильном рынке магнитофонами, недоволен руководством рынка: "Мы несем убытки, а дирекция рынка никак не прореагировала на произвол милиции. А ведь это не первый случай. Прилетает с Москвы какой-нибудь чиновник, а нам предлагают "отдыхать". Хочется надеяться, что на этот раз рынок закрыли лишь на дни прилета и вылета гостей. Насколько я знаю, конференция закончится 6 июня, непонятно почему мы должны закрыться на 10 дней. Наверное, это была шутка. Я бы сам мог пойти на работу, но завтра обязательно явится участковый милиционер, который найдет повод, чтобы измотать мои нервы в дальнейшем".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена