×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:33, 5 июня 2007

Арам Маилян: парламентаризм в Армении на грани вымирания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во внутриполитическом поле Армении не осталось ни нормальной оппозиции, ни даже нормальных провластных сил. Об этом на обсуждении, посвященном вопросам парламентаризма в Армении, заявил председатель общественной организации "Дискуссионый клуб" Арам Маилян.

По его словам, выборы 12 мая стали могильщиком парламентаризма: исходя из уровня их проведения можно предположить, что парламентаризм в Армении находится на грани вымирания:"На внутриполитическом поле сложилась неутешительная ситуация: с одной стороны началось разрушение оппозиции, с другой стороны - установлена однопартийная система, что в свою очередь создает в стране однополюсную формацию".

Председатель Союза "Конституционное право" Грант Хачатрян отметил, что в новом Национальном Собрании будет отсутствовать понятие "парламент" в своем классическом значении: "Основной причиной этого явлется то, что победившие политические силы играют в игру - "сам себе режиссер": они решают, кому и зачем отдавать портфели".

В ответ на это заявление, член парламентской фракции Республиканской партии Армении Армен Ашотян отметил, что во многих странах общество делает свой политический выбор, и затем выражает недовольство своим же выбором, и с этой точки зрения Армения также не исключение. Новое Национальное Собрание, по его мнению, имеет историческую миссию - оказать содействие становлению политической культуры.

По словам секретаря Народной партии Армении Григора Арутюняна, в стране, где парламент выносит политические решения, нажимая по заказу на кнопки, институт парламентаризма не может стать противовесом исполнительной власти. Он отметил, что демократические принципы нарушаются изначально - во время выборов.

Аналогичную точку зрения выразил лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян. По его словам, нынешняя парламентская оппозиция в лице партий "Оринац еркир" и "Наследие", не может действовать эффективно, так как "есть большинство, которое идет в парламент только для того, чтобы нажимать кнопки". По убеждению А.Саркисяна, только в том случае, если внепарламентская оппозиция объединится и сможет сотрудничать с парламентской оппозицией, можно будет сделать роль оппозиции более весомой как в парламенте, так и вне парламента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена