×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:29, 2 июня 2007

В Ростовской области обучают рабочим профессиям по ускоренной программе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления государственной службы занятости Ростовской области Лидия Ткаченко, в этом году впервые для обучения по профессиям, востребованным при реализации национальных проектов, будут набираться группы молодежи (после 11 класса или после армии), для которых разработана ускоренная программа - до девяти месяцев - со стипендией 720 рублей. К этой сумме 210 рублей (стипендия ПТУ) будет доплачивать Министерство общего и профессионального образования.

По словам Лидии Ткаченко, планировалось набрать по этой программе 500 человек. Но уже сегодня имеются 715 заявок от молодых людей. Мы будем стараться всех их пригласить на обучение, говорит Лидия Ткаченко. Это жители разных территорий области, им будут оплачены и проживание, и проезд к месту учебы. К реализации этой программы будут привлечены работодатели, на предприятиях которых будет проходить стажировка этих молодых людей.

Инициатором такой программы стал губернатор Ростовской области. В этом году, по словам Лидии Ткаченко, служба занятости населения перешла в областное подчинение, и Владимир Федорович дал поручение согласно возможностям службы подумать, каким еще образом можно привлечь молодежь к рабочим специальностям.

На областной молодежной ярмарке вакансий и учебных рабочих мест, которая проходила недавно в Музыкальном театре, специалисты службы занятости населения провели электронный тест "Голосуй за профессию". В нем приняли участие полторы тысячи молодых людей.

Голосовали за разные профессии, но многопрофильные рабочие специальности, то есть, те, что очень востребованы, не пользовались популярностью. Поэтому профориентацию молодых людей надо начинать не с выпускных, а с начальных классов общеобразовательной школы, считает Лидия Ткаченко. К этой мысли, по ее словам, уже пришли некоторые крупные предприятия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии