02 июня 2007, 03:18

В Адыгее открылась мечеть, строившаяся 12 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 июня, в ауле Уляп Красногвардейского района Адыгеи состоялось торжественное открытие  мечети. Как сообщили в пресс-службе президента республики, мечеть, строительство которой затянулось на 12 лет, была быстрыми темпами завершена благодаря содействию главы Адыгеи. Об этом сообщает ЮГА.ру.

"Аслан Тхакушинов, будучи еще депутатом Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея от Красногвардейского района, пообещал своим землякам, что мечеть в скором времени обязательно распахнет свои двери для всех верующих. Обещание он выполнил", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, на открытие мечети в аул приехали многочисленные гости, среди которых представители исполнительной и законодательной власти, главы муниципальных образований  республики и, конечно же, лидеры двух традиционных конфессий - православного христианства и ислама.

"Мечеть - очаг духовности и культуры, сюда несут свои чистые помыслы и получают благословение Всевышнего на добрые дела", - считает Аслан Тхакушинов. В качестве подарка президент Адыгеи преподнес ковер для молитв, который специально для этого случая приобрел в Иордании. Все верующие мусульмане совершили в новой мечети первый намаз. Теперь в Адыгее 34 мечети, в скором времени будет завершено строительство еще пяти.

Напомним, что, как уже сообщал "Кавказский узел", в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, в микрорайоне "Александровка", открылась одна из пяти мечетей, которые были закрыты властями в августе 2004 года.

Имамом мечети утвержден Анзор Шхануков. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Духовном управлении мусульман КБР.

Помещение, где располагается мечеть, является пристройкой к многоэтажному жилому дому. Под мечеть помещение было передано в 1994 году в аренду сроком на 20 лет. А в 2004 году под предлогом, что договор аренды был оформлен неправильно, мечеть была закрыта.

5 октября 2004 года 1458 человек с жалобой по поводу закрытия мечети обратились к Президенту РФ В.Путину. На письмо был получен ответ из ДСБ МВД КБР, в котором говорилось, что мечеть закрыта "в связи с истечением срока аренды".

Открытие мечети рассматривается многими местными наблюдателями как существенный позитивный момент, который будет способствовать налаживанию ситуации в мусульманской умме Кабардино-Балкарии.

Мечеть в Александровке, как и многие другие мечети в КБР, открывается только на время намаза. В ДУМ КБР сказали, что так и должно быть. Мечеть не должна быть открыта круглые сутки, не должна быть местом сбора и времяпрепровождения.

В разных микрорайонах столицы Кабардино-Балкарии остаются закрытыми еще четыре мечети. Об их дальнейшей судьбе пока ничего неизвестно. Они частично разрушены - сняты окна, двери и т.д. Чтобы их открыть, потребуется вложить в их ремонт значительные средства, сообщили в ДУМ КБР.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей