×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:42, 1 июня 2007

В Ставропольском крае диагноз "сальмонеллез" подтвержден у 29 отравившихся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 мая диагноз "сальмонеллез" был установлен бактериологически у 29 госпитализированных в Ставропольском крае (в т.ч. у 5 детей), в работе на определение чувствительности находится материал еще от 12 больных. Об этом сегодня сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

По данным МЧС, за последние сутки новых больных с подозрением на аналогичный диагноз не поступало. Общее число госпитализированных составило 79 человек, из них 15 детей. Один человек от госпитализации отказался. По состоянию на 18:00 мск 31 мая, на больничных койках остаются 73 человека, 14 из которых - дети до 14 лет. За минувшие сутки из стационара были выписаны 5 человек (четверо взрослых и 1 ребенок).

В результате расследования было выявлено, что общим фактором отравления послужили заварные пирожные с кремом и "Эклеры", приобретенные в магазинах и кафе города Ставрополя (производитель - индивидуальный предприниматель Михаил Агаджанян) в период с 24 по 27мая. В отношении него 28 мая в прокуратуре Ленинского района Ставрополя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Ведется следствие.

"Возбудители сальмонеллеза обнаружены в 4-х пробах заварных пирожных, доставленных из домашних очагов и магазина "Тройка" по улице Шеболдаева, города Ставрополя", - сообщили в МЧС.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, источник заражения был выявлен сразу же, в первый день поступления сигнала о вспышке заболевания. "Цех по производству недоброкачественных пирожных закрыт", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя краевого Управления Роспотребнадзора Ольга Балабан. По ее словам, состояние госпитализированных стабилизировалось, многие из них чувствуют себя гораздо лучше.

Как ранее сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Роспотребнадзоре, недоброкачественные пирожные распространялись в сети ставропольских магазинов "Тройка", "Успех", "Меридиан", ЧП Калабан, магазин по улице Буйнакского, других торговых точках. Недоброкачественный товар из продажи изъят.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Ибрагим Исламов. Фото: Instagram nikarkho принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о триггере конфликта с участием Никархо во Владикавказе

В инциденте с Никархо во Владикавказе всему виной стало игнорирование гостями республики обычаев и отсутствие с их стороны уважения к местным жителям, заявили пользователи соцсети. Другая часть комментаторов сочла, что решающую роль в конфликте сыграло поведение хозяев, которые вместо гостеприимства применили оружие и стреляли в спину человеку.

Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена