×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:16, 1 июня 2007

В Ставрополе локализован очаг сальмонеллеза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе локализован очаг сальмонеллеза, из-за заражения которым были госпитализированы 78 человек, включая 15 детей. По данным регионального управления Роспотребнадзора, новых заболевших за последние сутки не выявлено, сообщает ИА «Росбалт-Юг».

Из инфекционной горбольницы, по словам специалистов, 31 мая выписаны первые четыре пациента. По оценкам врачей, состояние тех, кто остается на больничной койке, стабильное.

В ходе расследования причин массового отравления жителей Ставрополя, выяснилось, что все госпитализированные почувствовали себя плохо после употребления в пищу пирожных, приобретенных в сети магазинов «Тройка», «Меридиан», «Успех», а также в ряде торговых павильонов и лотков.

Установлен и производитель некачественной продукции. Им оказался владелец частного кондитерского цеха предприниматель Михаил Агаджанян.

Цех закрыт, против Агаджаняна возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о «нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

В Роспотребнадзоре отметили, что распространению сальмонеллеза способствует необычная для конца мая жара. Сезонный рост пищевых отравлений санэпидемиологами зафиксирован также в Ессентуках, Пятигорске, Труновском районе.

Специалисты Роспотребнадзора приступили к комплексной проверке всех поставляющих продукты питания предприятий пищевой промышленности, независимо от форм их собственности, передает РИА Новости.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", по факту массового отравления 28 мая в прокуратуре Ленинского района Ставрополя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Ведется следствие.

Причина массового заболевания ставропольчан была установлена сразу: употребление в пищу пирожных с кремом, которые уже изъяты из продажи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Мемориальная доска Александру Параскевову. Скриншот фото администрации Ессентуков от 08.10.26, https://t.me/pressess/30650 Боец из Ессентуков убит в военной операции

Александр Параскевов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 979 бойцов со Ставрополья.

Персоналии