×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:46, 1 июня 2007

В ЮФО возбуждено 87 уголовных дел по фактам незаконного расходования бюджетных средств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурорами регионов юга России возбуждено 87 уголовных дел, связанных с хищением бюджетных средств. Об этом 31 мая в Ростове-на-Дону заявила начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Главного управления Генпрокуратуры по ЮФО Галина Корниенко.

По ее словам, уголовные дела были возбуждены по фактам мошенничества, связанного с составлением фиктивных документов для незаконного получения компенсаций и выплат из бюджета и др. Кроме того, 2 уголовных дела были возбуждены после того, как ГУ Генпрокуратуры по ЮФО провело проверку исполнения законодательства о проведении госзакупок.

«Мы проверяли окружные федеральные органы исполнительной власти, в частности, подразделение Федерального агентства по государственным резервам, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной миграционной службы, - сообщила Галина Корниенко. — В результате были выявлены многочисленные нарушения при проведении конкурсов на поставку товаров для нужд бюджетных организаций. Прокуратура направила представление руководству этих ведомств, нарушения были признаны имевшими место, более 20 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности».

По словам Галины Корниенко, в округе также были выявлены более 7 тыс. нарушений бюджетного законодательства органами исполнительной власти и местного самоуправления. Были поданы в суды более 500 исков о возмещении более 100 млн. рублей.

Сейчас в регионах юга России ГУ Генпрокуратуры проверяет соблюдение природоохранного законодательства предприятиями газо- и нефтепереработки. Предполагается, что результаты проверки могут быть обнародованы в конце июня.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии