×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:20, 1 июня 2007

60% россиян считают Эстонию главным врагом России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство россиян (60%) считают Эстонию главным врагом страны, свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады.

Каждый второй житель России (46%) считает врагом Грузию, каждый третий - Латвию (36%), США (35%) и Литву (32%).

Кроме того, в список враждебно настроенных по отношению к России стран попали Украина (23%), Польша (20%), Афганистан (11%), Ирак (8%) и Иран (7%).

Список дружественных стран по результатам исследования возглавляют Казахстан (39%) и Белоруссия (385). Далее следуют Германия, Китай, Армения и Индия. Кроме них в «десятку» вошли Украина, Франция, и Туркмения, передает РИА «Новости».

Социологический опрос «Левада-центр» проводился 11-14 мая 2007 года, в исследовании приняли участие 1,6 тыс. россиян в 128 населенных пунктах 48 регионов страны, сообщила «Газета.ру».

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ночь с 26 на 27 апреля Эстония перенесла памятник Воину-освободителю, стоявший на холме Тынисмяги в центре Таллинна, а также начала действия по перезахоронению похороненных там советских солдат. Это решение эстонских властей спровоцировало массовые беспорядки в эстонской столице. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены, погиб гражданин России Дмитрий Ганин.

Действия эстонского правительства по переносу памятника советским воинам вызвали жесткую критику со стороны российских властей, расценивших решение эстонских депутатов как поддержку неонацистских настроений в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
16:30, 21 мая 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
67
ГИБДД не регулирует движение в Цхинвале при неработающих светофорах
18:20, 20 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вор, ограбивший квартиру ученого, отделался незначительным штрафом. Приговор обжалован.
17:14, 20 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
О национальных литературах и русском языке
Все блоги