×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:03, 31 мая 2007

Грузия призывает Южную Осетию сесть за стол переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия еще раз призывает власти Цхинвали сесть за стол переговоров со всеми силами, заинтересованными в мирном урегулировании конфликта, для решения болезненных проблем, существующих в регионе. Об этом говорится в распространенном сегодня аппаратом государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов заявлении.

"Мы вновь вынуждены отметить, что Кокойты предпринял очередной шаг по эскалации напряженности в Цхинвальском регионе", - заявляет аппарат госминистра Грузии.

В документе отмечается, что на протяжении текущего месяца со стороны руководителя непризнанной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты перманентно исходил цикл провокационных заявлений, которые нашли отражение в блокаде населенных пунктов региона, в вооруженных нападениях на мирные села, представителей ОБСЕ и Смешанных миротворческих сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, и в неприкрытой угрозе применения силы.

"На этот раз Кокойты к вышеперечисленным действиям прибавил еще одну провокационную выходку. В частности, по непосредственному указанию Кокойты перекрыли воду грузинским селам, расположенным в зоне конфликта", - говорится в заявлении.

Аппарат госминистра Грузии отмечает, что на том фоне, когда грузинская сторона призывает к конструктивному диалогу все стороны, заинтересованные в мирном урегулировании конфликта, в том числе и г-на Кокойты, Цхинвальский режим отвечает на мирные инициативы только схожими возмутительными шагами.

"Обращаемся к международному сообществу соответственно оценить провокационные и антигуманные действия де-факто режима Цхинвали. Вместе с тем, еще раз призываем де-факто Цхинвальские власти одуматься, отказаться от провокаций и со всеми силами, заинтересованными в мирном урегулировании конфликта,  сесть за стол переговоров для решения болезненных проблем, существующих в регионе", - говорится в заявлении аппарата госминистра Грузии.

Ситуацию с перекрытием воды прокомментировала спикер грузинского парламента, находящаяся в Петербурге, в прямом эфире телекомпании "Рустави 2". Нино Бурджанадзе заявила, что "все мы помним, что происходит с теми, кто перекрывает дороги, взрывает мосты". Спикер явно намекнула на судьбу Аслана Абашидзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии