×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:57, 30 мая 2007

Южная Осетия: Грузия перекрыла поступление питьевой воды в Цхинвал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в юго-осетинской части СКК сообщили, что поступление питьевой воды в Цхинвал перекрыто по указанию руководства Грузии с целью поставить в трудное положение мирное население города Цхинвал. Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"В течение пяти дней, в городе Цхинвал наблюдается отсутствие питьевой воды, в связи с тем, что жители грузинонаселенных сел Цхинвальского района Республики Южная Осетия Тамарашени-Курта-Кехви систематически устраивают врезки и различные повреждения водовода Едис-Цхинвал, сводя тем самым поступление в город питьевой воды до минимума", - говорится в сегодняшнем письме сопредседателя СКК от Юго-Осетинской стороны Бориса Чочиева сопредседателю СКК от грузинской стороны Мерабу Антадзе, сопредседателю СКК от российской стороны Юрию Попову, сопредседателю СКК от северо-осетинской стороны Мурату Тхостову, командующему ССПМ генерал-майору Марату Кулахметову, главе Миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву, главе Делегации Еврокомиссии в Грузии и Армении Пьеру Эклунду и главе Миссии УВКБ ООН в Грузии Навиду Хуссейну.

В письме также говорится, что "в настоящее время на указанном участке водовода выявлено около двадцати врезок, которые необходимо срочно устранить. Однако трудности создает тот факт, что как сама линия водовода, так и территория, находящаяся в непосредственной близости, самовольно занята местным населением под сады и огороды.

Кроме того, данная территория в настоящее время контролируется подразделениями МВД Грузии, которые, по указанию из Тбилиси, в крайне агрессивной форме не пропускают ни ремонтные бригады Цхинвальского водопровода, ни миротворцев к месту проведения ремонтных работ".

"Грузинская сторона "объясняет" свое поведение "необходимостью" орошать принадлежащие им земельные участки. Это в то время, когда в рамках Третьей программы Еврокомиссии построена водонасосная станция, решившая проблему. Это подтверждается и представителями грузинской стороны.

Учитывая вышеизложенное, юго-осетинская часть СКК заявляет, что повреждения водовода носят не хозяйственно-экономический, а диверсионный характер, и совершаются по указанию руководства Грузии с целью поставить мирное население города Цхинвал в трудное положение и спровоцировать ответные действия", - отмечает Б. Чочиев.

Он также предупреждает, что "перекрытие поступления питьевой воды в г. Цхинвал может повлечь за собой целую серию негативных процессов и дальнейшее осложнение и без того непростой ситуации. Такая ситуация также грозит гуманитарной катастрофой, за последствия которой будет ответственно высшее руководство Грузии".

В создавшейся серьезной ситуации юго-осетинская часть СКК заявляет, что "если в ближайшее время грузинская сторона не даст возможность устранить повреждения водовода на участке контролируемых ею грузинских сел, и город не получит питьевую воду, то юго-осетинская сторона будет вынуждена перекрыть подачу питьевой и оросительной воды в грузинские села Южной Осетии и Грузии. Вся ответственность за возможные негативные последствия будет возложена на грузинскую сторону".

В заключение в письме говорится: "Убеждены, что коллеги по СКК, а также ОБСЕ и ЕС дадут объективную оценку сложившейся ситуации и осудят действия грузинской стороны".

Напомним, что кризис с питьевой водой, связанный с установлением жителями грузинонаселенных сел Курта, Ачабети, Кухви и Тамарашени, расположенных вдоль ТрансКАМа, самовольных врезок в водовод Едис-Цхинвал, по которому питьевая вода поступает в город Цхинвал, повторяется каждый год, начиная с 1991 года, после того как эти села оказались под контролем вооруженных формирований Грузии. В результате этого резко снижается дебет питьевой воды в Цхинвале, от чего страдают мирные жители. Ремонт повреждений обычно осуществляется бригадой Цхинвальского водопровода, в основном - в сопровождении миротворцев.

В 2006 году в грузинском селе Кемерта в соответствии с предложением грузинской стороны по линии Третьей программы Еврокомиссии была построена водонасосная станция с бассейном, который обеспечивает наличие оросительной воды для жителей грузинонаселенных сел Цхинвальского района Южной Осетии. Нынешний кризис питьевой воды отличается от предыдущих практически полным прекращением поступления питьевой воды в Цхинвал.

Напомним, что речь идет о селах, которые до 1991 года были смешанными осетинско-грузинскими, однако в 1991 году подразделения МВД ГССР при молчаливой поддержке внутренних войск МВД СССР начали процесс изгнания осетинского населения. Этот процесс был продолжен в 1992 году Национальной гвардией и войсками Госсовета Грузии и активизировался после вывода российских войск из Южной Осетии 8 апреля 1992 года. В Южной Осетии эти села называют "оккупированными".

В настоящее время эти села являются селами с преимущественным грузинским населением. В одном из них - Курта - располагается подчиненная руководству Грузии временная администрация во главе с Дмитрием Санакоевым, которого грузинская сторона ранее называла "альтернативным президентом Республики Южная Осетия".

Примечание редакции: см. также новость "Чочиев: в отличие от Южной Осетии, Грузия не демилитаризирует зону конфликта".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович