29 мая 2007, 04:44

Дело Ульмана признано в суде "исключительным случаем"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд признал судебный процесс по делу Ульмана "исключительным случаем" и удовлетворил ходатайство гособвинения о продолжении судебного разбирательства в отсутствие подсудимых.

"Признать судебный процесс исключительным случаем и удовлетворить ходатайство гособвинения о продолжении судебного разбирательства в отсутствие подсудимых", - гласит определение, оглашенное в понедельник, 28 мая, председательствующим на судебном процессе по делу капитана Эдуарда Ульмана, прапорщика Владимира Воеводина, лейтенанта Александра Калаганского и майора Алексея Перелевского, обвиняемых в убийстве мирных жителей Чечни.

Напомним, что до настоящего времени не установлено местонахождение троих из четверых подсудимых - Эдуарда Ульмана, Александра Калаганского и Владимира Воеводина. На заседаниях суда присутствует лишь Алексей Перелевский.

Как уже сообщал "Кавказский узел", решению суда предшествовало оглашение документов, полученные от правоохранительных органов, о ходе розыске трех подсудимых.

Как следует из документов, поступивших в адрес суда из следственного управления Главной военной прокуратуры, на пропавших подсудимых были заведены розыскные дела в Бурятии (по месту прохождения службы Ульмана и Калаганского) и в Новосибирской области (по месту жительства Воеводина). Ориентировки на них были разосланы в МВД стран СНГ и УВД субъектов федерации. Подтверждения того, что подсудимые покинули территорию России, нет. Проверка по учету бюро несчастных случаев результатов не дала.

При этом родственники подсудимых в органы УВД по факту исчезновения своих близких не обращались, а супруга Калаганского заявила, что в соответствии со ст. 51 Конституции она отказывается от дачи каких-либо показаний. По словам гособвинителя Николая Титова, это свидетельствует о том, что они не считают, что существует угроза жизни и здоровью подсудимых.

Адвокат Ульмана Роман Кржечковский заявил, что рассмотрение дела без участия подсудимых нарушает их конституционные права, и до розыска подсудимых производство по делу должно быть приостановлено. Однако суд посчитал более убедительными доводы гособвинения, и удовлетворил ходатайство о продолжении слушаний в присутствии только одного подсудимого – Алексея Перелевского. Рассмотрение дела продолжится 29 мая. Ожидается, что в прениях выступят адвокаты подсудимых.

Капитан Эдуард Ульман, прапорщик Владимир Воеводин, лейтенант Александр Калаганский и майор Алексей Перелевский обвиняются в убийстве, умышленном уничтожении чужого имущества и превышении должностных полномочий, повлекшем тяжелые последствия. По данным гособвинения, в январе 2002 года недалеко от села Дай Шатойского района Чечни в рамках спецоперации по поимке Хаттаба спецназовцы ГРУ задержали УАЗ, в котором ехали шесть жителей Чечни. Спецназовцы обстреляли машину, в результате один пассажир был убит, двое ранены. Документы у чеченцев оказались в порядке, но, несмотря на это, оставшиеся в живых чеченцы были расстреляны, а их тела вместе с автомобилем сожжены.

Дело Ульмана дважды слушалось в Северо-Кавказском окружном военном суде, и дважды коллегия присяжных выносила подсудимым оправдательный вердикт. Последний оправдательный приговор был отменен военной коллегией Верховного суда, дело направили на повторное рассмотрение новым составом суда. Позже Конституционный суд определил, что дело Ульмана, как и другие уголовные дела в отношении военнослужащих, совершивших преступления на территории Чечни, не могут слушаться коллегией присяжных, а только профессиональными судьями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей