×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:50, 28 мая 2007

6 июня суд рассмотрит кассацию защиты Михаила Трепашкина на ужесточение режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 июня  в Свердловском областном суде состоится кассационное обжалование Постановления Тагилстроевского районного суда города Нижнего Тагила от 9 марта 2007 года, согласно которому ужесточен режим лишения свободы в ИК-13 политзаключенному Михаилу Трепашкину.

Напомним, что под ужесточением режима понимается перевод Трепашкина из колонии-поселения ИК-13 на общий режим. Содержание тяжело больного бывшего офицера ФСБ в условиях замкнутого камерного пространства может сказаться на здоровье заключенного, считает его защита.

Более года назад 15 марта 2006 г., непосредственно Свердловским областным судом было отказано в необходимом стационарном лечении Михаилу Трепашкину.

"Уже более 3-х с половиной лет Михаил Трепашкин, не совершивший преступных деяний, безвинно, отбывает наказания в виде лишения свободы в тюрьмах и исправительных колониях только за то, что честно, на законном основании, как гражданин и адвокат, пытался защитить права граждан, практически попранные различными органами власти, в том числе с участием ФСБ, другими правоохранительными службами России, с нарушением действующей Конституцией РФ, принятыми международными нормами - по обеспечению прав человека на жизнь, здоровье, достоинство. То есть Михаил Трепашкин преследуется органами власти России по политическим мотивам, что подтвердили признанные в мире различные международные организации, в числе которых авторитетная Международная Амнистия", - сказано в заявлении комитета "За права человека".

Кроме того, 6 июня правозащитники готовят акцию пикетирования, которая должна состояться в Екатеринбурге. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил координатор  объединения в защиту Михаила Трепашкина М. Кригер. "Цель мероприятия — заявить протест против нарушений законности и произвола судебными органами всех уровней России, в частности в Свердловском областном суде; нарушений судебными органами Конституции РФ по реальной защите и обеспечению законных прав человека в России и выразить солидарность в защиту политзаключенного Михаила Трепашкина", - сказал г-н Кригер.

К предстоящим событиям 6 июня правозащитники приурочили презентацию сборника "Политзаключенный Михаил Трепашкин", которая пройдет в эту пятницу, 1 июня, в Независимом пресс-центре.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Михаил Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом 19 мая 2004 года за разглашение гостайны. Его приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 годы службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. Во время обыска дома у Трепашкина были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах. Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину - материалов-сводок прослушивания телефонных переговоров членов Гольяновской организованной преступной группировки (в них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ).

Ранее сам Михаил Трепашкин заявил о своем заключении корреспонденту "Кавказского узла": "Мое глубокое мнение, что это, прежде всего, - месть за то, что выступал против нынешнего руководства ФСБ Патрушева. Я считаю, что это тот человек, который не способен обеспечить безопасность граждан нашего государства. Это человек, который по своим нравственным аспектам, если его попросят что-то страшное совершить, он и страшное совершит".

Напомним, что после ухода из органов безопасности Трепашкин занялся адвокатской практикой и работой в Общественной комиссии по расследованию терактов в жилых домах в Москве в 1999 году. Результатом работы стала книга Юрия Фельштинского и Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Персоналии