×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:37, 28 мая 2007

В Ростове-на-Дону начал работу Фонд целевого капитала "Образование и наука ЮФО"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону начал работу Фонд целевого капитала "Образование и наука ЮФО". Его учредители - частные лица и банк "Центр-Инвест" - видят цель фонда в поддержке студентов и аспирантов, лучших преподавателей и молодых ученых. Им будут выплачивать стипендии и компенсировать расходы на участие в международных конференциях.

"Нынешняя система образования, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета директоров банка, доктор экономических наук Василий Высоков, - направлена на валовые показатели - количество академических часов, количество печатных листов публикаций. Пора ввести новые показатели оценки работы преподавателей вузов. Хорошего преподавателя необходимо поддерживать также, как, скажем, олимпийского чемпиона".

Вступление в силу федеральных законов № 275-ФЗ "О порядке формирования целевого капитала некоммерческих организаций" и № 276-ФЗ "О внесении изменений в связи с принятием федерального закона "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" сформировали новую правовую базу для реализации благотворительных проектов. Она и была использована при образовании фонда.

Прежде всего, убрано двойное налогообложение благотворительных средств, и уже не нужно каждый год утверждать смету на благотворительность на собрании акционеров.

Есть актив фонда (сегодня это 34,5 миллиона рублей, 30 из которых внес банк "Центр-Инвест"), доходы с которого будут использованы на долгосрочные программы поддержки науки и образования. Попечительский Совет Фонда собирается на конкурсной основе при максимальной прозрачности выбора оказывать помощь лучшим студентам, аспирантам и преподавателям. Студенты, старосты, деканы любых вузов ЮФО могут назвать своих кандидатов, данные о которых будут размещены на сайте фонда.

Как считает ректор Ростовского государственного экономического университета Владимир Золотарев, один из учредителей фонда, его работа будет свободна от тех бюрократических установок, которые навязаны вузам в их работе. При этом будут объединены усилия всех заинтересованных лиц и бизнеса, что позволит использовать лучшее, что есть в международной практике для поддержки образования Южного федерального округа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги