×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:10, 28 мая 2007

Армения празднует День Первой Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Независимость для армянского народа была вековой целью, ставшей реальностью благодаря освободительной борьбе нашего народа и особенно майских героических сражений 1918 года". Об этом говорится в поздравительном послании президента Армении Роберта Кочаряна, в связи с Днем Первой Республики.

В послании отмечается, что своим кратким существованием в период с 1918 по 1920 гг. Первая Республика Армении внушила армянскому народу надежду на приобретение самостоятельной государственности. Она стала также основой для Советской Армении и нынешней Республики Армении. На пути создания национального государства, свободы и демократии 28 Мая является важнейшим этапом.

"Радостью и успокоением полны сегодня наши сердца. Мы взываем к памяти армянского народа, благодаря преданной и доблестной победе которого в битвах в Сардарапате, Баш-Апаране и Караклисе, стало возможным образование Первой Республики. Слава нашему свободолюбивому и мирному народу, мы преклоняемся перед памятью всех наших погибших героев",- говорится в поздравительном послании Католикоса Всех армян Гарегина Второго, адресованном армянскому народу в связи с праздником Первой Республики.

По словам члена Бюро АРФД, депутата Национального Собрания Ваана Ованнисяна, разделение между Первой и Третьей Республикой чисто условное (Второй Республикой считается Советская Армения — примечание корреспондента "Кавказского узла"), на самом деле Третья Республика, которая была образована в 1991 году, является продолжением Первой.

Председатель Объединения "Национальное самоопределение", бывший советский диссидент Паруйр Айрикян заявил журналистам: "Референдум независимости, проведенный 21 сентября 1991 года означал не переход от Второй Республики к Третьей, а зафиксировал выход Армении из советской империи".

Отметим, что с 1918 года 28 мая в Армении отмечается День Первой Республики. Второе название этого праздника - День восстановления суверенитета. 28 мая 1918 г. была восстановлена независимость Армении, более шести веков находившейся под игом разных завоевателей. В 18-19вв. Армения была разделена между Османской империей и Персией. В результате российской экспансии в регион в 1813 - 1827 гг. последняя присоединила к себе персидскую или Восточную Армению, Западная же часть Армении продолжала оставаться в составе Османской империи.

Вскоре после начала Первой мировой войны турки приступили к решению "армянского вопроса" путем уничтожения и насильственного изгнания всех армян, проживающих на территории Османской империи. В результате этой политики погибло 1.5 млн. армян.

Восточная Армения, входившая в состав Российской империи, была провозглашена независимой республикой 28 мая 1918 г.

3 марта 1918 года большевики от имени России подписали Брест-Литовский мирный договор, по которому Россия отказывалась в пользу Германского блока от Прибалтики, польских, белорусских, украинских, армянских и грузинских территорий. 27 апреля 1918 года в Стамбуле состоялось подписание секретного германо-турецкого соглашения о разделе сфер влияния в Закавказье: Грузия признавалась сферой влияния Германии, Армения - Турции. 15 мая турецкая армия вторглась в пределы Восточной Армении. Однако благодаря героическому сопротивлению армянских добровольческих отрядов, турецкие войска так и не смогли дойти до Еревана. 11-тысячная турецкая армия, в состав которой входили иррегулярные мусульманские (азербайджанские) формирования и курдская конница, потерпела поражение под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой.

"Многие уже стирали Армению с карты мира. Майские победы и железная стойкость армян ошеломили Турцию, совершенно не ожидавшую такого оборота военных действий. Османская империя встала перед необходимостью признания Армении. 28 мая Армения была спасена и спасли ее не другие - не старая добрая Англия, не прекрасная Франция и не заступница Россия. Армению спасли сами армяне",- отмечает историк Константин Захарян в своей работе "Путь к государственности".

Первая Республика просуществовала всего два года: в 1920 г. части Красной Армии вошли в Армению, 2 декабря 1920 г. была провозглашена советская армянская республика.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена