×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:26, 28 мая 2007

В Грузии обсудили вопросы сдерживания процесса инфляции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы сотрудничества между МВФ и правительством Грузии были обсуждены сегодня на семинаре, который прошел в Цавкиси. Главная тема встречи - управление большими инвестициями, которые поступают в страну, и сдерживание процесса инфляции.

«В Грузию поступают очень большие инвестиции, что играет положительную роль в ВВП страны, а также росте экономики, но необходимо улучшить процесс управления поступающими инвестициями и разработки инструментов этого управления», - заявил министр финансов Алекси Алексишвили.

В семинаре принимали участие члены прибывшей в Тбилиси делегации МВФ в составе 16 человек. Миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Джоном Вейкман-Линном находится в Грузии с 24 мая по 1 июня.

Встреча проходила за закрытыми дверями. В ней принимали участие как представители исполнительной власти, так и депутаты парламента. Алексишвили по окончанию семинара подчеркнул, что нельзя допускать того, чтобы инфляция превысила однозначный показатель. 

Присутствовавший на семинаре президент Нацбанка Грузии Роман Гоциридзе подчеркнул, что в ходе встречи выяснилось, что политика Нацбанка и правительства по управлению инфляционными процессами была избрана правильно.

По данным Минфина и Национального банка республики, «согласованные параметры дадут возможность МВФ выделить Грузии очередной транш в 21 млн долларов в рамках реализации Программы преодоления бедности и обеспечения экономического роста, начатой в июне 2004 года по решению МВФ и завершающейся летом 2007 года.

В ее рамках за последние два года МВФ выделил Грузии шесть траншев на общую сумму в 121 млн долларов». Всего по решению МВФ за три года реализации программы республика должна получить поэтапно еще 21 млн долларов. Кредит в 142 млн долларов предоставлен сроком на 10 лет под 0,5 процентов годовых с 5,5-летним грантовым периодом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
Все блоги