×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:54, 27 мая 2007

В Северной Осетии открывается международная конференция по развитию горных территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 - 30 мая в столице Северной Осетии Владикавказе будет работать VI международная конференция «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий».

Конференция, проводимая под эгидой ЮНЕСКО, министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии наук, откроется завтра в актовом зале Северо-Кавказского горно-металлургического института. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла", сегодня члены организационного комитета встречали участников форума, занимались их размещением, и во второй половине дня для них были организованы экскурсии по республике.

«О своем участии в конференции заявили 450 специалистов — это ученые из Франции, Австрии, Турции, Ирана, Таджикистана, Украины. Азербайджана, Грузии, Армении, Узбекистана, представители крупных научных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Екатеринбурга, руководители  вузов, расположенных на  Юге России», - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в организационном комитете.

Предполагается, что в рамках конференции состоится также II международный семинар по созданию во Владикавказе международного кавказского центра устойчивого развития горных территорий. В пресс-службе Главы и Правительства Северной Осетии  пояснили, что руководство республики возлагает большие надежды на создание такой структуры, исходя из ранее достигнутой договоренности с представителями ЮНЕСКО.

«Определенная часть населения республик  Северного Кавказа проживает в горах, и это обстоятельство неизменно учитывается при подготовке перспективных планов социально-экономического развития регионов. И вполне очевидно, что любые планы на будущее должны иметь научную основу, и должен быть востребован, как накопленный потенциал, так и международный опыт», - отметили в пресс-службе.

Согласно регламенту, участники форума сосредоточатся на шести ключевых направлениях. Среди них — рациональное использование природных ресурсов горных территорий, демографические и медико-биологические проблемы, экологические проблемы, сохранение и развитие особо охраняемых территорий, туризма и рекреации.

Работа по направлениям будет проходить во владикавказских учебных заведениях и в министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Северной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:42, 2 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
«Тыква». Как администрация Владикавказа судилась за честь и достоинство
20:05, 23 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Служебный подлог. Зачем врачу из Владикавказа понадобилось искажать статистику приема
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
Все блоги