×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:27, 27 мая 2007

В Краснодарском крае прокуратура пытается запретить книги Пионтковского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае прокуратура пытается запретить книги, критикующие власть, объявляя их "экстремистскими".

Прокурор Западного административного округа города Краснодара В. Голота направил в региональное отделение партии "ЯБЛОКО" в Краснодарском крае "предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности".

Партия "провинилась" тем, что распространяла изданные ею книги политолога и публициста, члена бюро партии "ЯБЛОКО" Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" и "За Родину! За Абрамовича! Огонь!"... Об этом пишет "Новая газета".

Книги Пионтковского прислало в прокуратуру Управление ФСБ по Краснодарскому краю.

В результате проверки, как пишет прокурор, "лингвистическим исследованием установлено, что в них имеются высказывания, содержащие призывы к осуществлению каких-либо враждебных или насильственных действий по отношению к лицам, имеющим определенный социальный статус какой-либо национальности, либо высказывания, содержащие пропаганду неполноценности граждан какой-либо национальности или социальной группы по сравнению с другой нацией или группой, либо высказывания уничижительного характера по отношению к лицам какой-либо национальности или социальной группы. Данные высказывания выражены в утвердительной форме. Функциональная и эмоциональная направленность материалов – побудительная, содержащая призывы к определенным действиям (в том числе насильственного характера)".

И в связи с этим, опираясь на закон "О противодействии экстремистской деятельности", г-н Голота предупреждает яблочников о недопустимости данной деятельности и требует в течение двух месяцев "устранить выявленное нарушение" и сообщить в прокуратуру. В противном случае, заявляет прокурор, а также "в случае выявления новых фактов, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма, региональное отделение партии подлежит ликвидации, а деятельность – запрету".

Этим дело не ограничилось: по поручению прокуратуры Москвы Замоскворецкая межрайонная прокуратура потребовала от руководителя аппарата "ЯБЛОКА" Бориса Мисника информацию о том, является ли партия заказчиком книг Пионтковского, оплачивала ли она их печать и тиражирование, является ли автор членом партии, - сообщает обозреватель "Новой газеты" Борис Вишневский.

Как уже раннее сообщал "Кавказский узел", по мнению экспертов, ужесточение борьбы с экстремизмом может быть использовано против оппозиции.

В России ужесточается борьба с экстремизмом. Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный Кодекс, касающиеся таких преступлений.

"Это может быть направлено против оппозиции", - заявил в прямом эфире "Эхо Москвы" 20 мая независимый депутат Владимир Рыжков. По его словам, поправки предусматривают, в частности, 12 лет лишения свободы за массовые беспорядки, 6 лет за хулиганство и столько же за публичное оправдание экстремистских действий.

"Независимая газета" уточняет, что 16 мая 345 депутатов Госдумы РФ проголосовали в первом чтении за закон об ужесточении ответственности за уголовные преступления – в случае если они совершены по экстремистским мотивам. Наказание, следует из документа, надо назначать не за тяжкие последствия преступления, а за характер размышлений нарушителя закона, учитывая "мотивы идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды", пишет издание.

Утяжеляется наказание и в случае, если преступник охвачен "ненавистью либо враждой в отношении какой-либо социальной группы".

"Независимая газета" цитирует слова члена фракции ЛДПР Сергея Иванова, который заявил, что если люди могут выразить свое мнение только каким-то экстремистским способом, то, "значит, их на это сподвигли". Депутат высказал уверенность, что "не от хорошей жизни они это делают". "И когда сейчас начнутся, допустим, какие-нибудь бунты по поводу там недостатка лекарств или еще чего-нибудь, это тоже могут приравнять к экстремизму, и тогда у нас полстраны сядет в тюрьму", - подытожил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Мешки с мазутом на пляже в Мысхако. Кадр из видео https://t.me/evitishko/2707 Шторм обнажил на побережье под Новороссийском мешки с мазутом

После шторма на пляже в Мысхако обнажились закопанные под галькой мешки с мазутом, сообщила экоактивистка. Эколог Евгений Витишко указал, что такая же судьба могла постичь отходы, собранные на побережье Анапы, Новороссийска, Геленджика и Туапсинского округа, и призвал надзорные органы добиться завершения уборки берега.

Бывший депутат законодательного собрания Кубани обвинен в мошенничестве

Суд начал рассматривать уголовное дело бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края Александра Агеева, обвиняемого в мошенничестве с земельными участками.

Суд ужесточил приговор бывшему главе поселения на Кубани

Суд отменил условный срок главе Черноморского городского поселения Северского района Кубани Владимиру Жигулину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник приговорен к реальному лишению свободы.

Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена