×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 28 апреля 2007

МВД России назвало имена погибших при падении МИ-8 в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД России названы имена погибших вертолета Ми-8 в Чечне. Это члены экипажа - командир экипажа, командир 1-й эскадрильи подполковник Королев С.С., летчик-штурман капитан Кудряшов В.В., бортовой техник Седыганов Н.Г., а также заместитель начальника отдела разведывательной службы ОГВ (с) подполковник Маскаев И.В., командир роты майор Твердохлебов В.А., командир группы лейтенант Остроушко А.В., заместитель командира группы прапорщик Яровой А.А. и 11 военнослужащих по контракту (их полные данные уточняются), сообщает ИА REGNUM.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 27 апреля во время проведения операции для блокирования группировки в Шатойском районе Чечни были направлены три вертолета Ми-8 с военнослужащими. При подлете к месту боя один из вертолетов рухнул. По одним данным, его сбили боевики, по иным - машина рухнула из-за неисправности или ошибки пилотов. Как сообщалось, на месте падения вертолета были найдены 20 тел погибших, МВД Чечни позднее опровергло эту информацию, заявив, что погибших было 18.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скриншот публикации в Instagram о повышении тарифов в Чечне, 2 сентября 2026 года, Фото: chechnyatoday_95 / Instagram - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Чечни возмутились увеличением тарифов на ЖКУ

В Чечне вступают в силу обновлённые тарифы на коммунальные услуги, с 1 октября они в среднем вырастут на 9,2%. Пользователи чеченского паблика указали, что доходы не растут соразмерно повышению цен на услуги ЖКХ.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мовлаев попросил генсека ООН о поддержке

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу. Он попросил его лично обратиться к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом отменить экстрадицию в Россию.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Персоналии