×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:37, 28 апреля 2007

В акции протеста на границе Грузии с Абхазией участвуют 7 тыс. студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам представителей Тбилисского государственного университета, число участников акции протеста на административной границе с Абхазией в Зугдидском районе, с требованием освобождения трех молодых грузин, задержанных абхазской стороной, намного превышает ожидаемое. Предполагалось, что в акции примут участие около 5 тысяч студентов, но реально их число достигает 7 тысяч.

В акции принимают участие не только студенты, но и школьники со всех регионов Грузии, заявили представители студенческого самоуправления ТГУ, сообщает "Новости-Грузия".

"Мы хотим выразить свою солидарность задержанным абхазами студентам и этим показать всему миру, что грузинские студенты и вся Грузия в любой момент, когда это понадобиться, готовы объединиться", - заявляют участники акции.

Вчера, 27 апреля, уполномоченный президента в регионе Самегрело - Земо-Сванети Заза Горозия встретился с полномочным представителем президента непризнанной Республики Абхазия в Гальском районе Русланом Кишмария и потребовал обеспечить безопасность участникам акции, сообщает телекомпания "Рустави-2".

Руслан Кишмария в телефонном разговоре с корреспондентами телекомпании заявил, что грузинских студентов отпустят сразу же, как грузинская сторона освободит Сигуа. "Я передал Горозия наши требования, вот пусть дальше обсуждают и решают", - сказал Кишмария.

"Пусть ради бога проводят эти акции, хотя они не имеют права. В зоне безопасности вообще никаких митингов не должно проводиться. Ну, раз грузинская сторона хочет нарушать, пускай нарушает", - добавил Кишмария.

Ранее министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия, приветствуя факт освобождения из заключения Фридона Чакаберия, заявил, что "этот шаг будет учтен абхазскими властями, но он не имеет никакого отношения к освобождению трех задержанных граждан Грузии".

"Мы ждем следующего шага со стороны Грузии, когда будет освобожден Давид Сигуа. Только тогда мы можем обсуждать вопрос освобождения трех молодых людей, задержанных 3 марта при незаконном переходе грузино-абхазской границы в Гальском районе. Хочу еще раз подчеркнуть, что факт освобождения Чакаберия будет учтен нами, но я не сказал, что будут освобождены трое задержанных", - сказал Шамба.

Напомним, что Кутаисский апелляционный суд 23 апреля на основе процессуального соглашения освободил из заключения главу администрации села Квемо Баргеби Гальского района (зона грузино-абхазского конфликта) Фридона Чакаберия, приговорив его условно к пяти годам.

Он подчеркнул, что "абхазская сторона ждет от грузинской стороны освобождение сотрудника районной администрации Давида Сигуа, похищенного грузинскими спецслужбами из собственного дома в преддверии выборов в органы местного самоуправления в феврале 2007 года".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 27 апреля студенты почти всех высших учебных заведений Грузии направились для проведения акции протеста к мосту через Ингури (административная граница Абхазии). Шествие студентов в Кахетии, продолжилось в Тбилиси, через Гори, Кутаиси и Зугдиди.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные «Кавказским узлом» аналитики.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 644-й день непрерывных протестов. 2 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Темы депортации Куланина и смерти Буавы были в центре внимания протестующих в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 644-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Среди лозунгов были требования разрешить россиянину Денису Куланину выезд в третью страну и заявления о насильственном характере смерти уроженца Абхазии Даура Буавы.

Тамаз Элизбарашвили. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку после задержания в Тбилиси

Предприниматель и зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку в изоляторе в Тбилиси, пожаловавшись на преследование со стороны властей после конфликта с сотрудниками проправительственного телеканала. МВД Грузии заявило, что в отношении Элизбарашвили расследуется дело об угрозах и незаконном хранении оружия.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Персоналии