×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:31, 28 апреля 2007

Власти Эстонии опасаются митингов возле парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Эстонии опасаются, что начавшаяся в четверг, 26 апреля,  волна протеста переместится от памятника Воину-освободителю в Таллине на площадь перед парламентом на Вышгороде.

Полиция возвела перед  зданием высшего органа законодательной власти такой же забор, что и возле памятника. По данным газеты "Постимеэс", депутаты покинули здание до конца рабочего дня, сообщает ИА "Интерфакс".

Сегодня днем сюда пришла группа русскоязычных школьников, которые скандировали "Позор!, Позор!, Фашисты!". Один из школьников был задержан и отправлен в полицейскую машину, но остальные дети окружили машину и не отпускали ее, пока не вмешалась полиция.

В то же время сейчас опасаются выступлений уже эстонской молодежи. Весь день она созывалась по Интернету и СМС-сообщениям в парк Хирве близ здания парламента, чтобы "ответить русским". Тем не менее к 16:00 (17:00 мск) на место пришло только около ста человек. Сейчас у парламента пока спокойно.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что эстонским солдатам выданы боевые патроны для охраны общественного порядка в Таллинне. Многочасовой стихийный митинг защитников памятника в ночь с 26 на 27 апреля перерос в массовые уличные беспорядки. Тысячи горожан, преимущественно молодежь, двинулись в сторону пролегающего в одном квартале от памятника Пярнускому шоссе и, продвигаясь вдоль него к центру, начали в знак протеста бить стекла в витринах магазинов.

Были сорваны контактные провода трамвайной линии, разграблены и подожжены несколько киосков, горели уличные костры. Беспорядки распространились на улицы старого города.

В ходе беспорядков пострадали 44 человека, один из которых позже скончался в больнице. Более 100 защитников памятника Солдату-освободителю в Таллине были задержаны полицией.

Действия эстонского правительства по переносу памятника вызвали жесткую критику и со стороны российских властей, расценивших решение эстонских депутатов как поддержку неонацистских настроений в республике. Кроме того, президент России Владимир Путин также высказался за перенесение воинских захоронений на территорию РФ, в частности в Волгоград.

А 17 февраля в Волгограде, на Мамаевом кургане, прошел массовый митинг протеста против решения эстонского парламента о демонтаже памятников и перезахоронении останков советских воинов. У мемориала, символизирующего память о защитниках Отечества, собрались около пятисот человек. Участники митинга обвиняли эстонские власти в "оскорблении исторической памяти".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.

Жительница общежития показывает ванную комнату. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copoilot Жильцы краснодарского общежития пожаловались Бастрыкину на угрозу выселения

Жильцы общежития на улице Станкостроительной в Краснодаре записали обращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с жалобой на требование Росимущества выселиться или выплатить крупные суммы за проживание после того, как суд передал здание в государственную собственность.