×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:53, 27 апреля 2007

Прокуратура просит для обвиняемого в убийстве имама Кисловодска 20 лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорском городском суде прокурор попросил 20 лет лишения свободы для Романа Коюшева, обвиняемого в убийстве имама Кисловодской мечети - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь постоянной сессии Ставропольского краевого суда на Кавказских Минеральных Водах Татьяна Костылева. В ходе прений сторон представитель обвинения Татьяна Соболь потребовала приговорить Коюшева к 19 годам лишения свободы. Еще 1 год остается у него от предыдущей судимости. Оглашение приговора назначено на 14 мая - пояснила представитель суда.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», рассмотрение уголовного дела в отношении ранее судимого жителя Предгорного района Ставропольского края Романа Коюшева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия), п. "ж", "л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву религиозной ненависти), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), началось 16 апреля в Кисловодске постоянной сессией Ставропольского краевого суда.

Из обвинительного заключения следует, что "подсудимый умышленно, с целью последующего убийства потерпевшего - имама города Кисловодска Абубекира Курджиева, незаконно приобрел, а в последующем, до 25 сентября 2006 года, хранил в неустановленном месте, пистолет ИЖ-79 и патроны к нему.

25 сентября 2006 года, около 22 часов 30 минут, Р.Коюшев и Казбек Боташев, испытывая религиозную ненависть к имаму Кисловодска, в связи с осуществлением Курджиевым публичной антипропаганды экстремистского религиозного мусульманского течения - ваххабизма, во исполнение совместно разработанного ими плана - убийства потерпевшего, имея при себе пистолет, прибыли на автомашине к дому имама. Спустя некоторое время, дождавшись возвращение Курджиева из мечети с вечернего намаза, Коюшев умышленно произвел пять выстрелов в потерпевшего, причинив ему травмы, не совместимые с жизнью".

"После убийства имама подсудимый Коюшев и Боташев направились к автомашине, на которой они должны были уехать с места происшествия, но преступники были замечены сотрудниками роты ОВО при Кисловодском ГОВД, от которых подсудимые попытались скрыться. Убегая, Коюшев произвел два выстрела в старшего сержанта милиции - гр. М., причинив ему телесные повреждения в виде сквозного огнестрельного ранения туловища и правой нижней конечности, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый не признает своей вины, заявляя, что он не стрелял в имама, а все, инкриминируемые ему, преступления совершил Боташев", - говорится в сообщении объединенной пресс-службы ставропольских судов.

Как сообщили в суде, на первом заседании защита обвиняемого попросила исключить из материалов дела доказательства опознания подсудимого. Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

По мнению защиты, следствие пытается переложить вину за убийство имама с погибшего Казбека Боташева на Романа Коюшева. Сам подсудимый также полностью отрицает свою вину.

Дело слушает коллегия из трех судей постоянной сессии Ставропольского краевого суда на Кавминводах(Пятигорск) в здании городского суда Пятигорска в составе федеральных судей : Ляховский, Ковалев, Глухин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Ребенок за рулем. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о наказании родителей малолетнего водителя в Чечне

Родители не должны были выкладывать запись, на которой ребенок управляет машиной, указала часть пользователей соцсети. Другие сочли, что штраф — слишком мягкое наказание.

Потоп в селе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot 134 миллиона выделены на помощь пострадавшим от наводнения в Чечне

Правительство России постановило компенсировать затраты Чечни на оказание помощи пострадавшим от весеннего наводнения. В общую сумму входят средства, потраченные на оказание единовременной материальной помощи и возмещение ущерба сельчанам, полностью или частично потерявшим имущество.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Персоналии