×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:30, 26 апреля 2007

В Ставрополе прошел митинг, посвященный годовщине чернобыльской катастрофы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 12.00 мск в Ставрополе у мемориального камня погибшим чернобыльцам, установленного в сквере 55-летия Победы над фашизмом, прошел митинг, посвященный 21-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сегодня корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в Ставропольском краевом отделении Всероссийской общественной организации «Союз-Чернобыль».

В митинге приняли участие ликвидаторы последствий чернобыльской катастрофы, их родные и близкие, представители администрации Ставрополя, учащиеся ряда школ города. Участники акции почтили память умерших товарищей, возложили цветы к памятному камню.

Как обещают местные власти, уже через год на этом месте будет возведен памятник жертвам чернобыльской катастрофы.

«В эти дни мы всегда вспоминаем наших товарищей, то, как мы защищали мир, всю Землю от радиоактивной чумы: ведь радиация-это такая вещь, которая расползается по всему миру, если ее не остановить», - сказал председатель Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Союз-Чернобыль» Михаил Хлынов.

По словам заместителя главы администрации Ставрополя Валентины Муравьевой, администрация города составила совместно с чернобыльцами план, по которому сейчас работает.

«Конечно, к нашему стыду, власти не всегда выделяют достаточное количество средств, но мы стараемся всегда учитывать интересы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС», - сказала представитель администрации.

Сегодня в Ставропольском крае проживает около 5 тысяч граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. За 21 год, прошедший со дня трагедии, скончались около 1500 человек, 80 из них - за последний год.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Персоналии