×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:29, 21 мая 2007

Жители Чечни не верят опровержениям МЧС о взрывах на Волгодонской АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минувшую ночь подавляющее большинство жителей Чечни провели без сна. В республике активно распространялись слухи о взрыве на атомной станции в Ростовской области и надвигающейся на республику радиационной угрозе.

Панические слухи стали распространяться примерно в три-четыре часа утра. На мобильные телефоны граждан стали звонить многочисленные родственники и знакомые с сообщениями о том, что на Волгодонской АЭС якобы произошел взрыв, и радиоактивное облако движется в направлении Чечни. В качестве лечебного средства рекомендовалось немедленно принимать по несколько капель йода, растворенных в молоке или кипяченой воде.

С утра 21 мая представители МЧС республики официально опровергли информацию об атомном взрыве в Волгодонске, однако панических настроений это не сбило. Люди активно запасаются йодом в ближайших аптеках и убеждены в том, что власти просто-напросто скрывают произошедшее, как это было в случае со взрывом на Чернобыльской АЭС.

«Как говорится «дыма без огня не бывает», - говорит житель города Грозного Сайд-Али Сулейманов. Эта информация возникла не на пустом месте. Конечно, теперь все будут отрицать, что на АЭС в Волгодонске что-то произошло, но вряд ли кто в Чечне этому поверит».

«Мне около четырех утра на мобильный позвонила соседка и сказала, что в Волгодонске на атомной станции был взрыв, и надо всей семье срочно принять йод, растворенный в воде. Ей о том, что был взрыв, тоже по телефону, сказал кто-то из родных. Я начала обзванивать своих близких, наверное, то же самое делали и другие», - рассказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 38-летняя учительница одной из грозненских школ Макаева.

Тем временем, дополнительным косвенным подтверждением версии о взрыве на АЭС, для жителей Грозного может стать тот факт, что с утра 21 мая в 9-ой городской больнице чеченской столицы гражданам бесплатно выдавалось по две баночки с йодом. «В профилактических целях» людям рекомендовали не только употреблять по несколько капель йода с водой или молоком, но и наносить на тело йодовую сетку.

В МВД Чечни сообщили, что в настоящее время начата работа по установлению источников этих слухов. «Произошедшее я считаю намеренной провокацией. Мы будем выяснять, откуда пошли эти слухи», - говорит сотрудник МВД Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии