20 мая 2007, 21:22

Кондолиза Райс: Косово не может быть прецедентом для Южной Осетии и Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госсекретарь США Кондолиза Райс настаивает на уникальности ситуации вокруг Косово и считает, что она не может быть прецедентом для разрешения проблемы Южной Осетии и Абхазии. "Косово - это исключительный пример, Абхазия и Южная Осетия являются частью Грузии, и мы поддерживаем территориальную целостность Грузии", - заявила Райс в интервью телеканалу НТВ в воскресенье.

Райс признала, что полного согласия по вопросу Косово в настоящее время не существует. "По крайней мере, план Ахтисаари (спецпредставитель генсека ООН по Косово Марти Ахтисаари) защищает интересы всех", - сказала К.Райс.

"Мы делаем все для того, чтобы и российская сторона поняла, что существуют четкие, серьезные гарантии для сербского меньшинства (в крае) ", - сказала госсекретарь США.

"Мы делаем все для того, чтобы люди понимали, что Косово является исключительным случаем и что никоим образом этот прецедент не может влиять на другие страны", - сказала Райс, передает  NEWSru.com.

Как сообщал ранее  "Кавказский узел", в случае одностороннего провозглашения независимости Косово Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья. Об этом заявил Генеральный Секретарь ОБСЕ Маркус Бернат в опубликованном 11 апреля интервью австрийской газете Der Standard, передает ИА REGNUM.

Однако  "Кавказский узел"  также сообщал о том, что мнение российских и американских политологов по этому поводу сходятся. Они считают, что Косово не станет прецедентом для Абхазии и Южной Осетии.

Так, по мнению, генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, никто в одностороннем порядке не признает независимость населения в Косово. "Там все это проводится через Совет безопасности ООН, где по этому вопросу существуют очень разные мнения", - считает политолог.

Директор российских и азиатских программ центра оборонной информации США Николай Злобин считает, что "отчасти неправильно, что судьбу Абхазии связывают с Косово". "Грузино-абхазский, грузино-югоосетинский, Азербайджано-нагорно-карабахский и молдавско-приднестровский конфликты настолько уникальны, сложны и неповторимы, что найти одну модель для их решения невозможно. Косово может стать определенным опытом, но моделью это не станет", - подчеркнул Николай Злобин.

Глава МИД Южной Осетии накануне встречи 10 апреля президентов непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, которые образовали в 2006 году сообщество "За права народов и демократию" сказал, что вопрос по Косово требует ровно такого же решения, как и вопрос по Абхазии, ЮО и Приднестровью. По его мнению, здесь нет приоритетов, и непризнанные государства на территории СНГ будут добиваться признания вне зависимости от решения вопроса Косово.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей