×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:55, 19 мая 2007

Прошел обыск в Российском Красном Кресте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центральном офисе Российского Красного Креста (РКК) сотрудники отдела по налоговым преступлениям при УВД ЮЗАО Москвы сегодня произвели выемки документов в рамках ранее возбужденного уголовного дела, передает «Газета.ру» со ссылкой на «Интерфакс». По словам источника в РКК, в рамках этого уголовного дела следователями ранее были допрошены некоторые должностные лица РКК.

По данным следствия, в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2005 года руководители Российского Красного Креста осуществили занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организации и тем самым уклонились от уплаты налога на общую сумму в размере 19,7 млн. рублей.

2 апреля 2007 года следственным управлением при УВД ЮЗАО Москвы по результатам проверки, проведенной 28 ИФНС по городу Москве, было возбуждено уголовное дело по пункту «б» ч.2 статьи 199 УК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). В рамках расследуемого уголовного дела следствием проверяются иные факты нарушения руководителями РКК действующего законодательства в сфере экономической деятельности, а также их возможные связи с представителями организованных преступных сообществ, отметил источник.

Официального подтверждения этой информации со стороны правоохранительных органов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", ветеран ВОВ и Красного Креста Олег Чуловский направил письмо Генеральному прокурору России с просьбой разобраться в «беспределе», который происходит в Российском Красном Кресте. Среди прочего в послании Ю. Чайке автор рассказывает о махинациях с «бесланскими деньгами», а также о тесной связи Председателя КК с чеченскими криминальными структурами. Полный текст обращения был опубликован на сайте Informacia.ru.

С точки зрения Чуловского, в Российском Красном Кресте происходили нарушение бухгалтерского учета, нецелевое использование благотворительных пожертвований, уклонение от уплаты налогов, а также махинации с «бесланскими деньгами» и связи с криминальными авторитетами Чечни. По его словам, за последние шесть месяцев на заседаниях Президиума ни разу не заслушивался вопрос о выполнении финансового плана и бюджета РКК. «В результате законно избранные члены Президиума ничего не знают реально о ситуации в РКК, в результате ими умело манипулируют, не давая информации о реальном состоянии дел», - писал мужчина.

"Кавказский узел" также сообщал, что Российский Красный Крест (РКК) оказывал помощь пострадавшим в теракте в Беслане. В августе 2006 года . о. председателя правления РКК Раиса Лукутцова объявила, что у РКК закончились деньги, собранные на программы медицинской и психологической помощи пострадавшим в теракте в Беслане.

«За два года работы после бесланской трагедии удалось собрать невиданную сумму – 173 млн рублей», - заявила на пресс-конференции Раиса Лукутцова. Все эти деньги – пожертвования физических и юридических лиц со всей страны и из-за рубежа. Они были потрачены на оказание разнообразной медицинской и психологической помощи жителям Беслана, их лечение на российских и зарубежных курортах, организацию реабилитационных кружков для бесланских детей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Бывший депутат законодательного собрания Кубани обвинен в мошенничестве

Суд начал рассматривать уголовное дело бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края Александра Агеева, обвиняемого в мошенничестве с земельными участками.

АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Волгоградцы заявили о плачевной ситуации с бензином в городе вопреки обещаниям властей

На фоне заявлений властей Волгоградской области о контролируемой ситуации с бензином в регионе жители областного центра утверждают, что с доступностью топлива ситуация не улучшилась, на многих заправках его все так же нет, а на тех, где оно имеется в продаже, выстраиваются очереди.

Генпрокуратура потребовала изъять активы Алексея Логвиненко

Антикоррупционный иск подала Генпрокуратура России об изъятии в доход государства активов бывшего главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко на общую сумму почти в 1,6 миллиарда рублей.

Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена