×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:26, 19 мая 2007

Дагестан будет развивать экономические связи с Москвой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 18 мая, в префектуре Юго-Восточного округа Москвы прошло совещание, посвященное развитию межрегиональных экономических связей с Дагестаном.

Встреча состоялась в рамках подписанного 12 декабря 2006 г. в Мэрии г. Москвы соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Дагестан и г. Москвой. В подписании приняли участие Президент Дагестана Муху Алиев и мэр Москвы Юрий Лужков.

В совещании приняли участие префект Юго-Восточного административного округа в ранге министра в Правительстве г. Москвы Владимир Зотов, на которого в Правительстве г. Москвы возложена координация межрегиональных связей с Республикой Дагестан, а также дагестанская делегация во главе с председателем правительства республики Шамилем Зайналовым.

В состав делегации из Дагестана, принимавшей участие в переговорах, вошли постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Юрий Левицкий, министр по национальной политике, информации и внешним связям Эдуард Уразаев министр промышленности, транспорта и связи Казбек Кандауров, министр экономики Алаудин Мирзабалаев, министр сельского хозяйства Рапи Абакаров, министр образования, науки и молодежной политики Алексей Гасанов, министр культуры и туризма Зумруд Сулейманова, министр по физической культуре и спорту Шахабас Шахов,  министр финансов Абдусамад Гамидов.

Открывая совещание, префект ЮВАО Владимир Зотов отметил, что «в постперестроечные годы, когда после развала СССР на федеральном уровне разрушились вертикальные и горизонтальные связи в стране, Москва создала стройную систему межрегиональных связей на основе соглашений о сотрудничестве.

Составляется рабочий протокол с обозначением всех пунктов соглашения и ответственных исполнителей. Раз в полгода на совещаниях у кураторов регионов проводятся совещания с отчетом о ходе выполнения соглашений. Сегодня проходит первое такое совещание по Соглашению между Москвой и Республикой Дагестан», - сказал В. Зотов

Как заявил Зотов, представители различных департаментов Москвы и комитетов выезжали в Дагестан, на месте определили потребности и возможности республики применительно к специфике своих ведомств и заключили конкретные договоры.

«Дагестан имеет возможность поставлять в Москву ранне-плодоовощную продукцию в большом количестве, природные строительные и отделочные материалы, изготавливать комплектующие для нужд промышленных предприятий столицы, а эти возможности не используются или используются в крайне малых объемах, - заявил Зотов. - Должны быть детально проработанные и взвешенные планы с указанием сроков и ответственных. Иначе к 1 января 2008 года на стол мэра г. Москвы Ю. М. Лужкова ляжет записка о безответственном отношении отдельных ведомств к выполнению своих обязанностей».

Председатель Правительства Дагестана Шамиль Зайналов поблагодарил префекта Юго-Восточного округа Владимира Зотова за проведенное обсуждение.

«Оно имеет очень важное значение, - сказал Зайналов. - Это конкретика, которая показывает, на что надо обратить особое внимание. Дагестан особенно заинтересован в реализации соглашения как одна из наиболее дотационных и трудоизбыточных республик Российской Федерации: объем производства на предприятиях ВПК в Дагестане сейчас составляет до 10 процентов того, что мы производили раньше. Потенциал и кадровый, и ресурсный в республике большой. Нам нужны заказы и нужен сбыт. Поэтому мы возлагаем столь большие надежды на Соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Дагестан и городом Москвой».

По итогам совещания Владимир Зотов и Шамиль Зайналов подписали совместный протокол. Руководители делегаций обменялись речами, смысл которых сводился к тому, что нельзя допустить, чтобы этот документ, способный существенно поднять экономику и культуру Республики Дагестан и решить отдельные вопросы жизнедеятельности столичного мегаполиса, остался на бумаге.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Персоналии