×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:45, 18 мая 2007

В Северной Осетии ищут продавца отравленных леденцов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники органов внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания проверяют рынки с целью установления торговой точки, в которой продавались леденцы, вызвавшие массовое отравление учащихся школы-интерната. Рейдовые мероприятия проводятся на 14 рынках, расположенных во Владикавказе, в том числе на рынке "Первомайский", где предположительно осуществлялась реализация кондитерских изделий, представляющих опасность для здоровья детей. Как сообщил корреспонденту агентства "Кавказский узел" представитель МВД Северной Осетии, на указанном рынке сплошной проверке подверглись 25 магазинов оптовой торговли кондитерскими изделиями, а также проверены все торговые точки.

"В обязательном порядке изучались товарно-транспортные накладные на товары, сертификаты качества продуктов питания и медицинские книжки продавцов. Отсутствие какого-либо документа влечет серьезные последствия в виде административных санкций", - обозначил методику проверки офицер МВД республики.

Каждый сотрудник милиции располагает подробным описанием леденцов, которые привели к отравлению детей. Леденцы каплевидной формы светло-коричневого цвета с характерным запахом мятных таблеток, заключены в пластмассовую зеленую упаковку, которая по своему контуру напоминает куриное яйцо. Упаковка с серебристой надписью "SТINGER drops" имеет толщину не более одного сантиметра, и на ее обратной стороне находится небольшой рычаг, служащий для извлечения леденцов.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" предприниматель, длительное время специализирующий на торговле кондитерскими изделиями, пояснил, что ему не приходилось иметь дело с подобным товаром.

"Как правило, конфеты и леденцы поставляются из Москвы и Горячеводска, и в основном, на городские рынки поставляются товары, имеющие постоянные спрос. С новыми, и как принято говорить, "нераскрученными марками, а тем более, с опасными товарами лучше не связываться - это слишком рискованный и неразумный бизнес", - заявил частный торговец Игорь Амбалов.

В появлении леденцов "SТINGER drops" во Владикавказе есть несколько предположений - возможно, это был пробный и разовый "выброс" товара с целью изучения спроса на рынке, и речь идет о незначительной партии. Специалисты в сфере потребительского рынка не исключают того, что это могли быть таблетки тонизирующего действия, предназначенные исключительно для взрослых, но только не для детей.

Несмотря на отсутствие позитивного результата в поиске торговца опасным продуктом питания, представитель МВД отметил важность проводимых мероприятий.

"Работа по рынкам будет продолжаться - рейдовые мероприятия нацелены на упреждение любых фактов реализации товаров, угрожающих здоровью детей, особенно накануне летних каникул", - сказал офицер милиции.  

Согласно сообщению агентства "РИА Новости", девять учащихся школы-интерната во Владикавказе были 14 мая доставлены в Детскую республиканскую клиническую больницу с признаками медикаментозного отравления. Причиной отравления явились леденцы, которые принес в интернат один из учащихся и угостил ими своих приятелей. Как выяснилось на первоначальном этапе расследования, кондитерские изделия накануне приобрела мать ученика на рынке "Первомайский" во Владикавказе.

16 марта на пресс-конференции прокурор Северной Осетии Герман Штадлер сообщил о том, что по его поручению милиция начала проверку рынков с целью установления источников поступления и сбыта этих леденцов. Ранее госпитализированные дети были выписаны из республиканской детской клинической больницы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии