18 мая 2007, 09:27

«Коммерсант»: в Ставропольском крае надеются на профессионализм нового прокурора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый исполняющий обязанности прокурора Ставропольского края Иван Полуэктов, родившийся и большую часть своей прокурорской деятельности проработавший в Тамбовской области, человек абсолютно неизвестный в регионе, пишет газета «Коммерсант».

Представлявший его депутатам краевой думы на утверждение заместитель Генерального прокурора в ЮФО Иван Сыдорук охарактеризовал его как грамотного профессионала и ответственного работника. Как отметил господин Сыдорук, Иван Полуэктов «обладает хорошими организаторскими способностями» и «умеет оперативно решать вопросы».

Высказывания господина Сыдорука об «оперативном решении вопросов» и хорошей организаторской работе были не случайными, пишет газета. Согласно выводам комиссии Генпрокуратуры, закончившей недавно проверку деятельности прокуратуры Ставропольского края, руководство краевого ведомства «фактически самоустранилось от исполнения служебных обязанностей»; были выявлены факты «незаконного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий и решения экономических споров».

2 мая текущего года краевой прокурор Сергей Голованев решением коллегии Генпрокуратуры РФ был уволен с формулировкой «за нарушение служебных обязанностей», а исполняющим обязанности прокурора края был назначен Иван Полуэктов.

В качестве примеров непрофессионализма снятого прокурора «Коммерсант» приводит данные судебной практики. Так, в 2006 году суды края оправдали 58 граждан, уголовные дела против которых возбуждались краевой прокуратурой, а за 2 месяца 2007 года были оправданы еще 25 человек. По некоторым данным, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении одного из заместителей Голованева. В краевой прокуратуре прокомментировать эту информацию «Коммерсанту» отказались, ссылаясь на то, что вопрос о бывшем прокуроре края и его заместителях входит в компетенцию Генеральной прокуратуры.

После утверждения депутатами Госдумы Ставрополья кандидатуры Ивана Полуэктова на должность прокурора края согласие на его назначение должен дать и губернатор региона Александр Черногоров. Как сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе краевого правительства, это может произойти уже в ближайшие дни.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", вчера депутаты ставропольской краевой думы единодушно поддержали предложение генерального прокурора России и утвердили Полуэктова на должность прокурора Ставропольского края.

Напомним, что теперь уже бывший прокурор Ставропольского края, Сергей Голованев, был назначен на эту должность в декабре 2005 года. Он пришел на Ставрополье из Краснодарского края, где с 2004 года был первым заместителем прокурора Краснодарского края. До этого он также работал в прокуратуре Астраханской области. Предыдущий прокурор Ставропольского края Валерий Калугин, проработавший на этой должности три года, был уволен из органов прокуратуры в отставку по официальной версии в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей