×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:27, 18 мая 2007

«Коммерсант»: в Ставропольском крае надеются на профессионализм нового прокурора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый исполняющий обязанности прокурора Ставропольского края Иван Полуэктов, родившийся и большую часть своей прокурорской деятельности проработавший в Тамбовской области, человек абсолютно неизвестный в регионе, пишет газета «Коммерсант».

Представлявший его депутатам краевой думы на утверждение заместитель Генерального прокурора в ЮФО Иван Сыдорук охарактеризовал его как грамотного профессионала и ответственного работника. Как отметил господин Сыдорук, Иван Полуэктов «обладает хорошими организаторскими способностями» и «умеет оперативно решать вопросы».

Высказывания господина Сыдорука об «оперативном решении вопросов» и хорошей организаторской работе были не случайными, пишет газета. Согласно выводам комиссии Генпрокуратуры, закончившей недавно проверку деятельности прокуратуры Ставропольского края, руководство краевого ведомства «фактически самоустранилось от исполнения служебных обязанностей»; были выявлены факты «незаконного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий и решения экономических споров».

2 мая текущего года краевой прокурор Сергей Голованев решением коллегии Генпрокуратуры РФ был уволен с формулировкой «за нарушение служебных обязанностей», а исполняющим обязанности прокурора края был назначен Иван Полуэктов.

В качестве примеров непрофессионализма снятого прокурора «Коммерсант» приводит данные судебной практики. Так, в 2006 году суды края оправдали 58 граждан, уголовные дела против которых возбуждались краевой прокуратурой, а за 2 месяца 2007 года были оправданы еще 25 человек. По некоторым данным, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении одного из заместителей Голованева. В краевой прокуратуре прокомментировать эту информацию «Коммерсанту» отказались, ссылаясь на то, что вопрос о бывшем прокуроре края и его заместителях входит в компетенцию Генеральной прокуратуры.

После утверждения депутатами Госдумы Ставрополья кандидатуры Ивана Полуэктова на должность прокурора края согласие на его назначение должен дать и губернатор региона Александр Черногоров. Как сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе краевого правительства, это может произойти уже в ближайшие дни.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", вчера депутаты ставропольской краевой думы единодушно поддержали предложение генерального прокурора России и утвердили Полуэктова на должность прокурора Ставропольского края.

Напомним, что теперь уже бывший прокурор Ставропольского края, Сергей Голованев, был назначен на эту должность в декабре 2005 года. Он пришел на Ставрополье из Краснодарского края, где с 2004 года был первым заместителем прокурора Краснодарского края. До этого он также работал в прокуратуре Астраханской области. Предыдущий прокурор Ставропольского края Валерий Калугин, проработавший на этой должности три года, был уволен из органов прокуратуры в отставку по официальной версии в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
12:24, 8 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
11
Случайность или умысел? Про ситуацию с «Вечным огнем» в Лермонтове
09:31, 16 февраля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Город-спутник и другое. Жителей Кавминвод волнует массовая застройка курорта
15:47, 3 февраля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Помог срок давности. Об одном судебном мыльном пузыре
Все блоги
Блогеры
12:24, 8 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
11
Случайность или умысел? Про ситуацию с «Вечным огнем» в Лермонтове
10:27, 6 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Экологу Сергею Легкобитову из Кавминвод уменьшили срок лишения свободы
14:13, 4 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Массовая застройка Кисловодска. Страсти не утихают
09:31, 16 февраля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Город-спутник и другое. Жителей Кавминвод волнует массовая застройка курорта
15:47, 3 февраля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Помог срок давности. Об одном судебном мыльном пузыре