×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:58, 17 мая 2007

Астраханская область планирует увеличить транспортировку нефти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 мая губернатор Астраханской области Александр Жилкин на рабочем заседании обсудил подобную перспективу с генеральным директором ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум" (КТК) Владимиром Раздуховым.

Данный трубопровод был введен в эксплуатацию в начале 90-х годов как альтернатива трубопроводу через Чечню. Сегодня с целью увеличения технических мощностей для транспортировки нефти имеющийся в области трубопровод КТК нуждается в серьезной реконструкции, сумма затрат на которую оценивается примерно в $200 млн. Но, как отмечают в правительстве Астраханской области, производить реконструкцию без строительства второй трубы затруднительно, так как в этом случае придется на какое-то время останавливать перекачку нефти, прервав непрерывный цикл работы КТК.

В ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум" разговоры о строительстве второй очереди трубопровода шли еще в августе 2006 года. Проект расширения системы КТК включает строительство десяти новых станций по перекачке нефти, увеличение существующих резервуаров для хранения дополнительных 480 тыс. тонн нефти, а также сооружение третьего выносного причального устройства в порту под Новороссийском.

Генеральный директор ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум-Россия" и "Каспийский трубопроводный консорциум-Казахстан" Владимир Раздухов заявил губернатору Александру Жилкину, что после предполагаемой реконструкции КТК должен перекачивать от 67 до 75 млн. т в год (в 2006 году эта цифра составила - 31 млн т.). При этом через Астраханскую область планируется перекачивать до 50 млн. тонн нефти.

Между тем, газета"Коммерсант" сообщает, что губернатор Астраханской области Александр Жилкин предложил руководству КТК альтернативу: поскольку и сейчас доля казахской нефти в трубопроводе составляет 75%, руководство Астраханской области вынесло предложение транспортировать через мощности КТК нефть с местных месторождений.

Как заявил на рабочем заседании Александр Жилкин, с 2008 года ЛУКойл планирует добычу нефти на Каспии (приблизительно15 млн. тонн ежегодно). При этом в настоящий момент, по словам губернатора региона, возможности транспортировки по территории области углеводородов ограничены. Руководство КТК в свою очередь пока не дало согласия на прокачку через свою систему астраханской нефти.

В итоге переговоров Александр Жилкин пообещал поддержку проекта реконструкции трубопровода. Вместе с этим он критически высказался о перспективе строительства на территории Астраханской области второй ветки трубопровода. Но, по заявлению обеих сторон, переговоры не закончены и, возможно в ближайшее время диалог на данную тему возобновится.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Литвинова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии