17 мая 2007, 09:30

«Коммерсант»: из Чечни гонят прокурора, неугодного Кадырову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С необычно резкой критикой в адрес республиканской прокуратуры, в частности ее руководителя Валерия Кузнецова, выступил вчера, 16 мая, на специальных парламентских слушаниях о деятельности правоохранительных органов по обеспечению защиты прав населения чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев, пишет «Коммерсант». "Со всей ответственностью можно сказать, что прокуратура республики не стала инструментом надзора в области соблюдения закона",— заявил господин Нухажиев. По его словам, "из 292 случаев похищений граждан, имеющих полную базу доказательств о причастности к ним сотрудников различных правоохранительных и силовых структур, ни прокуратурой республики, ни военной прокуратурой ни одно уголовное дело не доведено до суда".

Чеченский омбудсмен предложил чеченским властям поставить вопрос перед Гепрокуратурой о замене прокурора, а против "преступной бездеятельности" самой прокуратуры возбудить уголовное дело.

Сам Нухажиев, комментируя «Коммерсанту» свое выступление в парламенте, о прокуроре Кузнецове и других силовиках сказал следующее: "Они временщики (командированные.— Ъ) и думают только о том, как сделать здесь карьеру. Приезжают к нам полковниками, а уезжают генералами. Проблемы же в республике не решаются".

Господин Нухажиев уверен, что его мнение разделяет руководство республики: "Я знаю, что и президент Рамзан Кадыров недоволен работой правоохранительных органов, в частности прокуратуры". В самой же чеченской прокуратуре также убеждены, что столь резкий выпад со стороны официального правозащитника санкционирован сверху — вполне возможно, что он согласовал с Кадыровым свое выступление.

Между тем прокурор Чечни Валерий Кузнецов уверен, что работа республиканской прокуратуры сейчас как раз находится на подъеме, и претензии господина Нухажиева считает необоснованными. "Конечно, в нашей работе еще много недочетов, но прогресс очевиден: за последнее время прокуратура расследовала и довела до суда десятки дел о похищениях людей и коррупции высокопоставленных чиновников", - заявил он «Коммерсанту».

Кроме того, прокурор обратил внимание на тот факт, что стоит ему только выехать из республики, как сразу же начинают муссироваться слухи о его скорой отставке «или еще что-то в этом роде». Кстати и сейчас Кузнецов находится на лечении.

В этой ситуации представители правозащитных организаций находятся на стороне республиканской прокуратуры. Как рассказала «Коммерсанту» сотрудница чеченского филиала правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова, "Валерий Кузнецов — это как раз прокурор, при котором прокуратура начала что-то делать". Она не исключает, что Кузнецова просто пытаются выжить из республики: "До него (Кузнецова.— Ъ) ситуация с правами человека в Чечне была намного хуже, а прокуратура вообще бездействовала, но почему-то никто на это не обращал внимания", - отмечает Эстемирова.

Подчиненные господина Кузнецова считают, что их начальник стал неугоден новому чеченскому лидеру из-за своей принципиальности. По мнению источников «Коммерсанта» в прокуратуре, президент Кадыров хотел бы видеть во главе этого ведомства более покладистого человека. Здесь вспомнили случай, когда в прошлом году по подозрению в получении взятки был задержан руководитель секретариата компенсационной комиссии Султан Исаков, человек из ближайшего окружения тогда еще премьера Рамзана Кадырова. "От нас требовали прекратить расследование и обвиняли чуть ли не в саботаже нацпроектов, хотя вина чиновника была очевидной", - рассказывают в прокуратуре. Кстати, суд так и не дал санкцию на арест человека Рамзана Кадырова, хотя прокуратура и настаивала на нем.

Если президент Кадыров добьется смещения Валерия Кузнецова и назначения своего кандидата на пост прокурора, ему будет проще разобраться и с единственной неподконтрольной властям республики милицейской структурой в Чечне — оперативно-розыскным бюро (ОРБ-2) при главном управлении МВД России по Южному федеральному округу, делает вывод издание.

Чеченский президент не раз предлагал прокуратуре обратить внимание на "незаконную деятельность этой организации", однако уголовные дела, все-таки заведенные по жалобам чеченцев на действия сотрудников ОРБ-2, заканчивались, как правило, ничем. Впрочем, другой вариант невозможен, поскольку именно сотрудники ОРБ-2, участвующие в расследованиях самых громких уголовных дел в Чечне, обеспечивают прокуратуре их раскрытие, пишет «Коммерсант».

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", 5 мая по поручению президента Рамзана Кадырова вице-премьер правительства по силовому блоку Адам Делимханов провел совещание с участием руководства силовых структур, представителей парламента и Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике. Обсуждался вопрос, связанный с деятельностью ОРБ-2 на территории Чеченской республики, "в связи с многочисленными жалобами граждан на незаконные действия сотрудников этой структуры", уточнил чиновник в аппарате президента и правительства республики.

"При обсуждении ситуации вокруг ОРБ-2, исполняющий обязанности прокурора Чечни Черняев, председатель комиссии при Парламенте по проверке жалоб и заявлений граждан Хултыгов и Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нухажиев подтвердили, что большинство жалоб и обращений граждан, поступающих к ним относительно применения пыток и жестокого обращения с задержанными, касаются именно ОРБ-2. Вице-премьер Делимханов подчеркнул, что, несмотря на достигнутую стабилизацию в республике, теперь приходится сталкиваться с тем, что произвол на территории Чечни сегодня творят не бандформирования, а правоохранительные структуры, призванные заниматься обеспечением прав и свобод человека", - говорит он.

"После детального обсуждения, участники совещания приняли решение обратиться к президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову с просьбой выйти на руководство МВД России и добиться ликвидации ОРБ-2", - утверждает собеседник. Ранее Рамзан Кадыров неоднократно заявлял о необходимости закрытия ОРБ-2, подчеркивая при этом, что деятельность этой структуры, включая и ее изоляторы временного содержания граждан, "противоречат Конституции Российской Федерации".

Между тем многие наблюдатели отмечали, что ОРБ-2, деятельность которого в Чечне действительно вызывает крайне негативную реакцию граждан, является практически единственной силовой структурой, которая не подчиняется Рамзану Кадырову.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей