×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:15, 17 мая 2007

Совет по прессе выступает против ареста журналистов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вынесенный в Азербайджане приговор в отношении главного редактора газеты "Мухалифет" Ровшана Кебирли и редактора отдела Яшара Агазаде очень жесткий, вопрос мог бы быть решен в более мягкой форме. Совет по прессе никогда не был сторонником ареста представителей медиа. Об этом, комментируя решение Ясамальского районного суда, осудившего главного редактора и сотрудника газеты "Мухалифет на 2,5 года лишения свободы, заявил председатель Совета по прессе Афлатун Амашов.

Он выразил сожаление по поводу такого исхода событий, в то время как в последнее время во главу угла ставятся рекомендации международных организаций, законопроект "О диффамации", основанный на интересах Совета по прессе и других журналистских организаций: "Совет продолжает прилагать усилия для освобождения всех журналистов, находящихся в заключении. Бесспорно, что мы скажем свое слово и в связи с представителями газеты "Мухалифет".

Этот вопрос будет обсужден на оперативном заседании совета. Подготовленный документ будет представлен в соответствующие государственные органы. Недопустимо арестовывать журналиста за его высказывания".

Как сообщал "Кавказский узел", 16 мая редактор газеты "Мухалифат" ("Оппозиция") Ровшан Кебирли и корреспондент газеты Яшар Агазаде были арестованы решением Ясамальского суда и приговорены к 2 годам и шести месяцам тюрьмы по обвинению в клевете и распространении клеветы в совершении особо тяжкого преступления (статьи 147.1 и 147.2 Уголовного кодекса).

После объявления приговора Р.Кебирли заявил в эксклюзивной беседе с корреспондентом АПА, что суд вынес несправедливое решение. Представитель защиты Рашид Гаджилы, также выразил протест против вынесенного приговора. Представитель депутата Милли меджлиса, академика Джалала Алиева, выдвинувшего иск в специальном судебном порядке, Икрам Ширинов отметил, что сторона истца не имеет претензий к вердикту. Р.Кебирли и Я.Агазаде отправлены в Баиловский следственный изолятор №1.

Как отмечает "Комитет защиты журналистов", на настоящий момент в Азербайджане осуждены и отбывают сроки заключения семь журналистов - Азербайджан лидирует в этом отношении среди стран региона. На днях комитет охарактеризовал Азербайджан как наиболее враждебную страну в мире по отношению к свободе слова. Согласно исследованию, проведенному организацией, власти во главе с Ильхамом Алиевым фабрикуют уголовные дела по диффамации и наркоторговле, чтобы заставить замолчать неугодных журналистов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Персоналии