×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:03, 16 мая 2007

Послы зарубежных стран будут приглашены в Южную Осетию на День памяти Зарской трагедии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерству иностранных дел Южной Осетии дано поручение пригласить на День памяти жертв Зарского расстрела 20 мая послов США, Великобритании, России и др. стран в Грузии", - заявил президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на сегодняшнем заседании совета безопасности РЮО.

В память жертв трагедии запланированы мероприятия направленные против террора и на соблюдение прав человека и демократических ценностей.

"Если эти ценности, - подчеркнул Эдуард Кокойты, - в этих странах воспринимаются реально, а не на словах, то послы этих стран должны приехать и принять участие в траурных мероприятиях".

Как известно, 20 мая 1992 года грузинские вооруженные формирования расстреляли 36 мирных жителей Южной Осетии в возрасте от 11 до 76 лет, преимущественно женщин и стариков. Конвенция о предотвращении преступления геноцида и наказания за него убийство мирных людей по национальному признаку считает актом геноцида.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
В Грузии сегодня приспущены государственные флаги. Скриншот фото "Новости Грузии" от 08.08.26, https://www.newsgeorgia.ge/v-pamjat-o-pogibshih-v-avgustovskoj-vojne-v-gruzii-prispustili-gosudarstvennye-flagi/ Власти Грузии и России продемонстрировали схожую риторику о причинах "Пятидневной войны"

В развязывании "Пятидневной войны" виновен третий президент Грузии Михаил Саакашвили и страны, чьи указания он выполнял, заявили представители "Грузинской мечты". Запад использовал Грузию как оружие против России, указал бывший президент России Дмитрий Медведев. В городах Грузии прошли акции поминовения погибших, на административных здания приспущены государственные флаги.

Жители Южной Осетии на мероприятии в Цхинвале, приуроченному к 18-й годовщине начала "Пятидневной войны". Фото "Кавказского узла". Очевидцы из Южной Осетии поделились воспоминаниями в 18-ю годовщину начала "Пятидневной войны"

Жители Южной Осетии укрывались от обстрелов в подвалах и лесах. Копать могилы для погибших приходилось во время боевых действий, и когда был слышен звук летящего снаряда, люди прятались в выкопанной яме, а затем копали её дальше, рассказали очевидцы "Пятидневной войны".

Траурное мероприятие в Цхинвале. Скриншот изображения https://cominf.org/node/1166570718 Жители Южной Осетии почтили память жертв "Пятидневной войны"

Более четырех тысяч человек приняло участие в траурном мероприятии в Цхинвале, приуроченном к 18-й годовщине начала "Пятидневной войны".

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1501418504591028&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Активисты в Тбилиси почтили память героев августовской войны

В 618-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси провели шествие, приуроченное к 18-й годовщине августовской войны. Участники марша несли плакаты с именами убитых грузинских военнослужащих.

Марат Камболов и Алан Гаглоев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на системный кризис в Южной Осетии при Гаглоеве

В период президентства Алана Гаглоева в Южной Осетии продолжилась деградация политических и социальных институтов, а отток населения из республики достиг таких масштабов, что новый кандидат в президенты был прислан извне, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнопленные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ЕСПЧ признал Россию ответственной за пытки и гибель грузинских военнопленных

Европейский суд по правам человека единогласно признал Россию ответственной за убийство трех и пытки восьми грузинских военнопленных, захваченных в ходе августовской войны 2008 года. Суд обязал Москву выплатить компенсации выжившим военнослужащим и семьям погибших.