×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:23, 15 мая 2007

Тхостов: создание временной администрации Южной Осетии - фантом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Поддержка некоторыми западными дипломатами идеи "переговоров" правительства Грузии с грузинскими же чиновниками, видимо, вызвана недостаточным знанием расклада сил в регионе", заявил сегодня сопредседатель СКК от РСО - Алания Мурат Тхостов в связи с созданием грузинской стороной "временной администрации Южной Осетии" в зоне конфликта и объявлению о начале переговоров с ним.

Он отметил: "То, что грузинское руководство взамен "неудобного" руководства Республики Южная Осетия само решило себе назначить партнера по переговорам, шаг столь же новаторский, сколь и бесполезный для действительного урегулирования грузино-осетинского конфликта".

"Очевидно, - продолжил М. Тхостов, - что созданием таких фантомов, имитацией переговоров грузинской стороны с виртуальными, а не настоящими, осетинскими представителями невозможно подменить реальное урегулирование.

Я очень хочу, чтобы в Тбилиси как можно скорее поняли, что в деле урегулирования конфликта, определения будущего региона, будущих отношений между осетинами и грузинами у грузинского правительства, у всех заинтересованных сторон нет, и не может быть иного партнера, кроме легитимного руководства Республики Южная Осетия".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Санакоев представлен президентом Грузии на пост главы временной администрации в рамках принятого 8 мая парламентом Грузии постановления о создании временной административной единицы на территории Южной Осетии на основании ранее утвержденного закона "О создании соответствующих условий для мирного урегулирования конфликта на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области".

Напомним, что 12 ноября 2006 года, в день выборов президента РЮО, грузинская сторона объявила о проведении "альтернативных выборов" президента Южной Осетии в некоторых юго-осетинских селах, из которых осетинское население изгнано в 1991-1992 годах. Победителем был объявлен Дмитрий Санакоев, а Южная Осетия была объявлена "Нижней Осетией". Начал активно пропагандироваться тезис о "двух президентах Южной Осетии".

Грузинская сторона долгое время называла Д. Санакоева "альтернативным президентом Южной Осетии", однако недавно руководство Грузии объявило о создании "временной административной единицы Южная Осетия" и назначила его главой Д. Санакоева. Это в Южной Осетии и России расценили как "крах тезиса о двух президентах Южной Осетии".

Смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта - создана в 1992 году. Имеет четырехсторонний формат (Россия, Южная Осетия, Северная Осетия, Грузия). Все стороны СКК имеют одинаковые права. Члены СКК обладают международным юридическом иммунитетом.

Решения СКК обладают статусом международных нормативно-правовых актов и обязательны для исполнения, независимо от положений национальных законодательств сторон. Зона грузино-осетинского конфликта (другие названия - зона безопасности, зона ответственности миротворческих сил) определена в 1992 году.

В зоне конфликта сторонам запрещается иметь тяжелую военную технику и вооруженные формирования, за исключением миротворческих батальонов и местных правоохранительных органов, а также постов правоохранительных органов, которые предусмотрены решениями СКК. Над зоной конфликта также не допускается пролет летательных аппаратов.

Примечание редакции: см. также новость "Кокойты: Южная Осетия не будет блокировать "не агрессивные" грузинские населенные пункты".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии