15 мая 2007, 16:11

В Южной Осетии празднуют День осетинского языка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабные мероприятия в рамках празднования Дня осетинского языка и литературы проходят сегодня во всех учебных заведениях столицы, райцентров и крупных сел Республики Южная Осетия.

В центре Цхинвала, в сквере основоположника осетинской литературы и литературного языка Коста Хетагурова, около его памятника собрались десятки учащихся средних школ и учителей. Дети читали стихотворения  и отрывки из поэм классиков осетинских поэтов - как классиков, так и современников. На праздник были приглашены руководство и активисты Союза писателей РЮО, ветераны педагогического труда, ветераны Великой Отечественной войны, которые остались очень довольны увиденным и услышанным.

"Этот праздник отмечается и в северной части Осетии, и в южной ее части. Большое эмоциональное значение данного праздника трудно переоценить, без языка нет и нации. И мы не будем жалеть своих сил для укрепления родного языка. В период независимости Южной Осетии в школах увеличивается количество учебных часов по осетинскому языку, а в университете на родном языке открыты новые факультеты, в том числе и журналистики", - сказал собственному корреспонденту "Кавказского узла" известный осетинский писатель и поэт Леонид Харебов.

День осетинского языка начали отмечать в Осетии с 2002 года. Тогдашний президент Северной Осетии Александр Дзасохов подписал указ об объявлении 15 мая Днем осетинского языка. В этот день, в 1899 году впервые увидела свет книга Коста Хетагурова "Осетинская лира".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей