×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 14 мая 2007

Жителя Чечни, обвиняемого в похищении людей, могут приговорить к 12 годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 12 годам лишения свободы попросил представитель гособвинения приговорить жителя Чечни Лечи Бакаева, обвиняемого в похищении людей.

Как сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь постоянной сессии Ставропольского краевого суда на Кавказских Минеральных Водах Татьяна Костылева, Л.Бакаева обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями "бандитизм", "вымогательство", "похищение человека", "участие в устойчивой вооруженной группе", незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозка оружия и боеприпасов".

"Напомним, что, по данным предварительного следствия, осенью 1999 года подсудимый - Л. Бакаев, находясь на территории Чеченской Республики, вступил в устойчивую, сплоченную, вооруженную группу - банду, которая была создана Р. Хайхароевым, в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно: для нападения на отдельных граждан в целях завладения их имуществом, похищения граждан, вымогательства имущества и крупных денежных средств у родственников и близких похищенных лиц, как единственное условие освобождения", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе со ссылкой на данные предварительного следствия, после вступления в группировку, избрав в качестве конечной цели извлечение материальной выгоды, Бакаев, в стабильном составе незаконной устойчивой вооруженной группы, используя постоянство форм и методов преступной деятельности, в течение длительного времени - с 1999 по 2000 год, совершал похищение граждан, вымогательство имущества у похищенных и их родственников, незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозку оружия и боеприпасов. На счету подсудимого семь похищенных людей.

"11 мая 2007 года состоялись прения сторон, на которых государственный обвинитель попросил суд признать Бакаева Лечи виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.126 УК РФ (похищение людей, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.209 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), п. "а" ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозка оружия и боеприпасов), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания к колонии строгого режима.

Однако защитник Л. Бакаева на прениях сторон попросил суд оправдать его, Ссылаясь на то, что все свидетели по делу показали, что подсудимый был насильно увезен людьми в военной форме, и его подзащитного принуждали охранять похищенных. Также следствие не установлены лица, непосредственно вымогавшие деньги за похищенных.

"Оглашение приговора состоится 21 мая 2007 года в здании Пятигорского районного суда", - сообщила Т. Костылева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена