×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:45, 14 мая 2007

Андрей Серенко: результаты выборов мэра Волгограда непредсказуемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результаты выборов мэра Волгограда непредсказуемы. К такому выводу пришел в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Андрей Серенко, эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП).

"Эти выборы уникальны, - сказал Андрей Серенко. - Их уникальность заключена в том, что их результаты невозможно прогнозировать. Причина - отсутствие явного лидера. На предыдущих выборах всегда были один-два фаворита. Теперь же их четверо: Галушкин, Михеев, Херианов, Гребенников. Все они имеют одинаковые шансы. У них есть свои положительные качества. Они имеют практически одинаковый политический вес и схожие по масштабам ресурсы".

Впрочем, если Михеев не будет снят с выборов, то в рейтинге, по словам эксперта, он может оказаться на первом месте. Но такой вариант маловероятен, считает Андрей Серенко. По его словам, скорее всего Михеев покинет предвыборную гонку (ему инкриминируют подкуп избирателей), а лидерство будут оспаривать Роланд Херианов и Роман Гребенников. Василий Галушкин, баллотирующийся от партии "Единая Россия", по мнению эксперта, заметно сбросил политический вес после неудавшейся PR-акции 9 мая, "когда Грызлов отказался за него агитировать". Сейчас его заочно поддерживают Володин и Шойгу. Шойгу, впрочем, "в последний раз высказывал в адрес Галушкина свои комплементы четыре года назад". Большой вред имиджу Галушкина также принес неожиданный скандал с муниципальным телевидением Волгограда.

Второй отличительной чертой предвыборной кампании 2007 года, по мнению Андрея Серенко, является отсутствие у кандидатов на пост мэра оригинальных программ. "У большинства кандидатов мы видим один джентльменский набор затасканных обещаний, взятых, по сути, из Интернета: снижение тарифов ЖКХ, социальное жилье, помощь льготникам, молодым семьям. Эти интернет-программы бродят из года в год, из выборов в выборы".

Единственная программа, "отличающаяся конкретикой и близостью к реалиям", разработана Роландом Хериановым. Эксперт ФРИП связывает это с практической деятельностью Херианова на посту исполняющего обязанности мэра города: "Программа Херианова является продолжением его десятимесячной работы по управлению городом. Она изложена в работе с почти ленинским заголовком - "Первоочередные задачи муниципальной власти в Волгограде".

"Кстати, его программу буквально копирует, правда, с позиции крупного бизнеса, предприниматель Михеев, - замечает Андрей Серенко. - В их программах есть очень схожие позиции. Например, оба кандидата делают упор на социально ответственный бизнес".

Андрей Серенко выделил также программу Владимира Запарина. Он считает ее "оригинальной и приземленной". Не смотря на то, что Владимир Анатольевич, по мнению эксперта, не имеет практического опыта реализации социальных проектов, он "ухитрился" "сформировать проблемное поле". "Запарин создал общественную организацию "Независимая общественная палата Волгограда" и умудрился привлечь к ее работе экспертов и СМИ. Запарин организовывал "круглые столы", на которых обсуждались проблемы города. В результате подобного общения появилась на свет "муниципальная Библия" Запарина - забавная книга, которая разошлась по рукам и стала уже раритетом. В ней были поставлены перед муниципальными властями задачи, многие из которых обсуждаются в настоящее время многими кандидатами".

У Василия Галушкина и Романа Гребенникова оригинальных программ, по мнению эксперта ФРИП, нет. Они используют свой политически наработанный капитал и партийные ресурсы: "Гребенников идет под флагом КПРФ, не отклоняясь от ее программы. Надо заметить, что явную поддержку ему не оказывают ни Зюганов, ни Апарина (лидер коммунистов Волгоградской области - прим. "Кавказского узла"). Основным программным коньком Галушкина были ТОСы (Территориальные органы самоуправления), которые вызвали у горожан недоумение и недоверие: "Зачем нам нужна городская власть, если вы ее делегируете на места? Мы что за вас должны выполнять вашу работу?". Народ у нас не любит взваливать на себя бремя такой ответственности. Поэтому о ТОСах Галушкин как-то сразу забыл, а ничего нового и оригинального предложить до сих пор так и не сумел".

"В общем, интригованность ситуации крайне высока: каждый день происходит что-то новое, страсти кипят невероятные. Вот увидите, будет фотофиниш: перевес составит всего полторы-две тысячи голосов", - отметил в конце разговора Андрей Серенко.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии