×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:57, 12 мая 2007

В столице Грузии прошел грузино-чешский бизнес-форум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В гостинице "Тбилиси-Марриотт" в Тбилиси 11 мая состоялся грузино-чешский бизнес-форум. На нем присутствуют премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели, министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе, госминистр Георгий Барамидзе, а также представители правительства и деловых кругов Чехии, передает грузинское агентство GHN.

Форум открыл премьер-министр Грузии Ногаидели, который заявил, что мероприятие ознакомит чешских бизнесменов с инвестиционным климатом Грузии и будет способствовать притоку в Грузию инвестиций из Чехии.

Как отмечается в сообщении агентства "Грузия Online", в последние годы объемы чешских инвестиций в экономику Грузии заметно выросли: если в 2003 году они составляли 250 тысяч долларов, то в 2005 году достигли 1,3 млн. долларов, а в 2006 году - 14,7 млн. долларов. Суммы вкладываются в основном в проекты секторов энергетики и здравоохранения. Такую информацию предоставил на бизнесс-форуме Зураб Ногаидели.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", грузино-чешский бизнес-форум был запланирован в рамках визита в Грузию чешской делегации во главе с премьер-министром Чешской Республики Миреком Тополанеком, который проходит с 10 по 12 мая.

Следует отметить, что у Грузии и Чехии традиционно хорошие отношения. Правительство Чехии финансирует учебу грузинских студентов и аспирантов в Чехии. Открыто несколько совместных грузинских предприятий.

Месяц назад в МИД Грузии состоялись также политические консультации между делегациями внешнеполитических ведомств Грузии и Чехии. Стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества, партнерских отношений Грузии и Евросоюза, а также интеграции Грузии в НАТО и урегулирования существующих в Грузии конфликтов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена