×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:04, 10 мая 2007

В Грузии планируются митинги пенсионеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Консервативная партия Грузии проводит чрезвычайный съезд, на который пригласила всех пенсионеров. Как заявил член партии Звиад Дзидзигури, причиной проведения съезда стал тот факт, что парламент Грузии в пятницу, 4 мая, провалил разработанный им законопроект.

Этот законопроект предусматривал повышение минимальной пенсии до 45 лари и введения дифференцированных пенсий в зависимости от стажа работы по всей территории Грузии. Напомним, что только в Тбилиси пенсионеры получают небольшую надбавку за стаж работы.

Так как парламент провалил этот законопроект, консерваторы планируют организацию массовых акций протеста пенсионеров.

"Именно пенсионеры привели это правительство к власти, и одним из основных требований революции было назначение и выплата пенсий в зависимости от стажа и заслуг. Революция делалась не для того, чтобы Ладо Чипашвили наел себе шею, Ногаидели "заработал" миллионы, а Бендукидзе умножил свои миллионы", - заявил Дзидзигури.

Сегодня пенсионеры присоединятся к акции около парламента, организованной лейбористами.

Сегодня же лидер оппозиционной парламентской фракции "Промышленность спасет Грузию" Зураб Ткемаладзе потребовал проведения заседания комитета отраслевой экономики и бюджетно-финансового комитета в связи с упразднением социальных льгот для ветеранов Второй мировой войны.

На пленарном заседании он заявил, что сегодня встретился с ветеранами и выяснил, что по решению сакребуло Тбилиси их лишили всех социальных льгот, в том числе бесплатного пользования муниципальным транспортом и коммунальными услугами.

По словам Ткемаладзе, ветераны оказались в невыносимых условиях, поэтому необходимо пересмотреть данный вопрос.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Персоналии