×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:46, 9 мая 2007

Южная Осетия торжественно празднует День Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 мая народ Республики Южная Осетия празднует 62 годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Утром по центральной площади юго-осетинской столицы торжественно прошли ветераны войны. В этот день они надевают все свои боевые награды. Ветеранов поздравили президент РЮО Эдуард Кокойты, члены правительства, представители политических партий, общественных и молодежных организаций.

После этого праздничная колонна во главе с президентом направилась к мемориальному комплексу на Аллее Героев, где прошла церемония возложения цветов и венков к Обелиску Славы у Вечного огня.

В выступлениях отмечался великий подвиг многонационального советского народа, спасшего Европу от "коричневой чумы". Здесь нашим ветеранам были зачитаны и вручены поздравления и денежные премии от президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, наиболее отличившимся в годы Великой Отечественной войны были подарены автомобили от правительства Южной Осетии.

Праздничные мероприятия и народные гуляния прошли в райцентрах и всех крупных селах Южной Осетии, но основная часть торжественных мероприятий прошла в селе Хетагурово, в 8 километрах от Цхинвала.

Около Вечного огня ветеранов ждали автобусы, на которых они вместе с президентом, членами правительства и другими жителями города отправились в Хетагурово. А в центре Цхинвала продолжалось народное гуляние, в которых приняли участие как пожилые, так и люди среднего возраста и молодежь. Для молодежи были устроены соревнования, викторины, конкурсы, желающие могли спеть под караоке песни военных лет.

В селе Хетагурово, в честь Дня победы, были проведены соревнования по бегу, борьбе, футболу и другим видам спорта среди учащихся средних школ Цхинвальского района. Затем в летнем эстрадном зале под открытым небом, перед ветеранами выступили музыканты и певцы, артисты государственных и самодеятельных коллективов  Цхинвальского района Южной Осетии.

После концерта, состоявшего из около 30 художественных номеров, для ветеранов был организован Солдатский привал. Здесь была воссоздана обстановка фронтового отдыха, ветеранов ждали традиционные сто грамм из фронтовой фляжки, ломтики черного хлеба, сала и солений. Даже солдатская каша была приготовлена в полевой кухне образца времен Великой Отечественной войны.

Ветераны со слезами на глазах помянули своих однополчан, не пришедших с фронтов Великой Отечественной, и по осетинскому обычаю капнули на стол одну каплю из кружки.

Помянув однополчан, сложивших свои головы в годы Великой Отечественной, ветераны перешли за длинные праздничные столы в несколько рядов, где продолжили празднование Дня Победы.

После завершения праздничного мероприятия в селе Хетагурово, в Цхинвале, в киноконцертном зале "Чермен" состоится торжественное собрание и праздничный концерт.

Поздним вечером в честь ветеранов в центре Цхинвала на Театральной площади также пройдет концерт, после которого будут даны праздничный салют и фейерверк.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Южной Осетии впервые отчитались о преследовании Свидетелей Иеговы*

Уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации расследуется против пяти жителей Южной Осетии. Они находятся под подпиской о невыезде. Это первое сообщение силовиков о преследовании Свидетелей Иеговы* с момента запрета деятельности организации в Южной Осетии.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Жители Южной Осетии обозначили свои ожидания от Камболова

Победивший на выборах президента Южной Осетии Марат Камболов должен решить проблемы с массовым оттоком молодежи, острой нехваткой рабочих мест, высокой зависимостью трудоустройства от государства и продолжающимся ростом стоимости растаможки автомобилей, считают жители республики.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена