×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:37, 9 мая 2007

В Северной Осетии чествуют ветеранов войны и тружеников тыла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня жители Северной Осетии по традиции пришли к памятникам и обелискам, символизирующим подвиг советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны. Во Владикавказе ветераны войны, горожане, представители парламента и правительства республики, ответственные работники органов самоуправления возложили цветы и венки к Мемориалу Воинской Славы. Возле Вечного огня прошли торжественным маршем военнослужащие 58 Российской Армии. Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла», в парке имени Жуковского проходят встречи ветеранов войны под девизом «Никто не забыт и ничто не забыто». В центральном парке им. Коста Хетагурова выступают коллективы художественной самодеятельности, работает полевая кухня и играет духовой оркестр.

«Ветераны войны приняли участие во всех мероприятиях, и нам, жителям республики дорог каждый памятник, воздвигнутый в честь мужественных и самоотверженных солдат, которые ценой жизни завоевали эту Великую Победу», - сказал Солтан Каболов председатель республиканского совета ветеранов вооруженных сил, труда и правоохранительных органов.

45 тысяч владикавказцев не вернулись с фронта, а в то время в столице Северной Осетии насчитывались 200 тысяч жителей. На подступах к Владикавказу подвиг Александра Матросова повторил сибиряк Петр Барбашов, которому установлен памятник недалеко от селения Гизель. Уроженец Северной Осетии Исса Плиев стал дважды Героем Советского Союза и Героем Монгольской Республики- генерал армии внес значительный вклад в разгром японской квантунской армии.

8 мая в Северо-Осетинском академическом театре состоялся праздничный концерт мастеров искусств республики, посвященный Дню Победы. Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров встретился с ветеранами войны и тружениками тыла, выразил им искреннюю благодарность за все, что они сделали для нашей страны, ее будущего, будущего всей планеты.

«Для нас святы имена тех, кто пал смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны, кто воевал и вернулся домой с победой, чтобы принять участие в восстановлении разрушенного народного хозяйства, кто трудился в тылу и своим мужеством, беспримерной стойкостьювнеснеоценимый вклад в общую победу над врагом. Поколение победителей всегда будет гордостью и славой нашей многонациональной республики, а их жизненный путь -примером беззаветного служения Родине и верности воинскому долгу", - подчеркнул Мамсуров.

День Победы отмечают во всех районах Северной Осетии, в каждом населенном пункте органы местного самоуправления и социальной защиты посещают на дому ветеранов, которые по состоянии здоровья не могут принять участие в праздничных мероприятиях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Адам Кадыров с друзьями, родственниками и охранниками. Скриншот публикации на странице komanda_k13 в Instagram** Чеченский министр отказался принимать всерьез "подразделение" Адама Кадырова

Группа охранников и родственников Адама Кадырова, в которую вошли сыновья высокопоставленных чеченских чиновников, позиционируется в соцсетях как силовое подразделение "Команда К-13". Министр по нацполитике Чечни заявил, что никакого официального статуса эта группировка не имеет.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена