×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:29, 8 мая 2007

Российские миротворцы в Абхазии готовятся к празднованию 62-й годовщины Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В канун 62 годовщины победы в Великой Отечественной войне личный состав Коллективных сил СНГ по поддержанию мира /КСПМ СНГ/ в зоне грузино-абхазского конфликта принимает активное участие в подготовке к празднованию этой знаменательной даты. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник Командующего КСПМ СНГ подполковник Александр Диордиев, вблизи наблюдательных постов российские миротворцы привели в порядок памятники павшим в ходе второй мировой войны. Таких памятников на абхазской и грузинской сторонах в зоне ответственности миротворцев, двенадцать.

"Мы  в неоплатном долгу перед ветеранами, - подчеркнул командующий КСПМ СНГ генерал-майор Сергей Чабан, - поэтому стараемся сделать так, чтобы в эти дни все они почувствовали заботу, внимание, которых им так не достает в повседневной жизни".

Ветеранам оказывается посильная моральная и материальная помощь и поддержка. Специально созданные группы миротворцев выезжают на дом к тем фронтовикам, кто по тем или иным причинам не сможет принять участие в торжественных мероприятиях непосредственно 9 мая. "К сожалению, наши возможности не так велики, как хотелось бы, но добрые слова, цветы и небольшие продуктовые наборы для наших победителей, мы обеспечим", - подчеркнул командующий.

"Ну а тех, кто примет участие в праздничных мероприятиях ждут солдатская каша, чай и неизменное радушие российских миротворцев", - сообщил ИТАР-ТАСС подполковник А. Диордиев,  помощник Командующего КСПМ СНГ по информационному обеспечению.

Отметим, что мероприятия, посвященные Дню Победы, в Абхазии начались еще 24 апреля, когда республика присоединилась к акции "Георгиевская ленточка". Основные торжества состоятся 9 мая. В столице Абхазии - Сухуме ветераны и общественность возложат венки к Мемориалу славы и Памятнику неизвестному солдату. После митинга, посвященного Дню Победы, на Сухумской набережной будет развернута полевая кухня. День Победы завершится праздничным концертом в Абхазской государственной филармонии.

Отметим, что по данным абхазского совета ветеранов, на фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 55 тыс. воинов из Абхазии, в том числе 800 женщин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Игорь Нагавкин. Фото RFE/RL
11:19, 20 мая 2026
Игорь Нагавкин
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
16:48, 15 мая 2026
Кочарян Роберт
Все блоги