×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:46, 8 мая 2007

В Карачаево-Черкесии на ипотечные кредиты выделят 10 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии подвели промежуточные итоги реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

В первом квартале 2007 года стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке Карачаево-Черкесии выросла на 3 процента и достигла 15470 рублей. На вторичном рынке жилье стоит 14178 рублей за один квадратный метр.

В планах правительства Карачаево-Черкесии на 2007 год стоит задача обеспечить выдачу ипотечных жилищных кредитов и займов гражданам республики около 10 миллионов рублей. 90 молодых семейных пар получат квартиры.

Из федерального бюджета предусмотрено выделение более 16 миллионов рублей на улучшение жилищных условий социально незащищенных граждан Карачаево-Черкесии. На эти цели в первом квартале 2007 года уже выделено 1,3 миллионов рублей. Планируется, что за счёт средств федерального центра 17 жителей Карачаево-Черкесии переедут в комфортные дома.

В Карачаево-Черкесии ведется строительство 30 квартирного жилого дома в станице Преградной и 40 квартирного жилого дома в станице Зеленчукской для переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

Для обеспечения жильем ветеранов и инвалидов из федерального бюджета выделено более 800 тысяч рублей. Всего на эти цели выделят более пяти миллионов рублей.

Для реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" правительство Карачаево-Черкесии развивает строительную индустрию и способствует обеспечению этой отрасли специалистами.

В Карачаево-Черкесии принята республиканская целевая программа "Развитие архитектуры и градостроительства КЧР", в рамках которой подписан договор с Южным федеральным университетом о подготовке архитектурных кадров.

В минувшем году в Карачаево-Черкесии подготовлено 450 специалистов для строительной отрасли, в настоящее время на первом курсе профессиональных учебных заведениях республики на строительных факультетах обучаются 500 человек.

В Карачаево-Черкесии ведется реконструкция завода железобетонных конструкций, чтобы по новым технологиям выпускать круглопустотные плиты. Реконструкция проходит и на двух заводах по выпуску облицовочного кирпича.

Для строительства индивидуального малоэтажного жилья начато производство многослойных стеновых блоков, обладающих эффективной теплозащитой.

Также правительство Карачаево-Черкесии сообщило, что начаты проектные работы по строительству двух цементных заводов, притом, что в республике уже есть один цементный завод, на котором производство цемента в первом квартале 2007 года выросло в 2,2 раза, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена