07 мая 2007, 05:44

В Краснодаре ветеранам не дали провести пикет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре ветераны были лишены возможности провести пикет возле памятника маршалу Жукову напротив здания администрации Краснодарского края, сообщает "Новая газета".

К 10:30 утра 5 мая в сквер имени Жукова были стянуты усиленные наряды милиции, которые помешали собравшимся подойти к памятнику. "Тогда организатор пикета – ветеран Вооруженных сил СССР, член КПРФ Игорь Горенский – решил выйти к памятнику в одиночный пикет. В ответ работники милиции взяли Горенского за руки и за ноги и пронесли через весь Жуковский сквер на лавочку, где сидел представитель краснодарской администрации Владимир Журавлев", – сообщил с места событий журналист "Новой газеты".

"С 3 по 9 мая у памятника Жукову проходит акция "Георгиевская лента". Поэтому мы официально предложили провести пикет в другом месте. Вручили организаторам соответствующее письмо, но они все равно пришли сюда", – сделал комментарий первый заместитель начальника управления по связям с общественностью, военнослужащим и делам казачества администрации Краснодара Владимир Журавлев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", около 250 тысяч ленточек планируется раздать жителям и гостям Краснодарского края ко Дню Победы в рамках всероссийской акции "Георгиевская ленточка", сообщил представитель администрации региона.

Краснодарский край присоединился к проведению акции третьего мая, передает РИА Новости.

"В каждом муниципальном образовании края с третьего по девятое мая будут установлены специальные "точки", где представители общественных организаций будут раздавать ленточки, а также осуществлять сбор пожертвований для Краснодарского центрального госпиталя ветеранов", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что на собранные пожертвования планируется приобрести медицинское оборудование для госпиталя.

"По итогам акции, 12 мая, мы объявим, сколько было собрано пожертвований. Руководство госпиталя ветеранов, в свою очередь, сообщит нам, какое медицинское оборудование возможно приобрести на эти деньги", - сказал представитель администрации края.

Проведение "Георгиевской ленточки" в Краснодарском крае поддержали молодежное движение "НАШИ", Всероссийская общественная организация "Молодая гвардия единой России", краевое отделение российского Красного Креста, а также губернатор региона Александр Ткачев.

Акция была задумана и осуществляется РИА Новости и студенческой организацией "Студенческая община". Ее цель - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению. Лозунги акции: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!".

Впервые "Георгиевская ленточка" на улицах российских городов появилась в канун 60-летия Победы, весной 2005 года. Акция продлится до 12 мая.

Всего в регионах России будет распространено не менее 8 млн. "Георгиевских ленточек". Большая часть из них изготовлена по заказу региональных администраций, а также при поддержке регионального бизнеса.

"Георгиевская ленточка" символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Черно-оранжевые цвета (дым и пламя) Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей